Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: массовая гибель птиц в США и Европе - скорее всего, пищевое отравление

Эксперт: массовая гибель птиц в США и Европе - скорее всего, пищевое отравление

17/01/2011 14:44 / 👁 1288 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Недавно в новостях появились сообщения о массовой гибели птиц. Сначала новости пришли из США, где мертвые дрозды якобы сыпались на землю дождем. Затем известия о похожих явлениях стали приходить из Европы. О том, почему гибнут птицы, "Утру России" рассказала кандидат биологических наук, президент клуба "Птицы и люди" Надежда Егорова. Эксперт: массовая гибель птиц в США и Европе – скорее всего, пищевое отравление. Фото: Вести.Ru Эксперт: массовая гибель птиц в США и Европе – скорее всего, пищевое отравление. Фото: Вести.Ru


"Российские орнитологи к этому еще пока руку свою не приложили и не разобрались, а четких объяснений от наших зарубежных коллег мы пока не получили, - говорит Егорова. - Я склоняюсь к тому, что это какое-то массовое отравление - пищевое отравление".

Версию об использовании какого-то химического оружия эксперт категорически отвергла. "Химическое оружие действовало бы не только на птиц, а на все живое. А тут действие выборочное - на определенные виды и определенные особи, - отмечает эксперт. - Мы что видим? Это Канада, Турция, Америка. И в основном это виды, которые питаются либо разнообразной пищей - всеядные. Как наши голуби. Либо это плодоядные птицы - как наши дрозды".

"Насчет возможности какого-нибудь заболевания типа птичьего гриппа мы тоже четкого ответа дать не можем, - добавила Надежда Егорова. - Потому что столь массовой и неожиданной гибели мы не наблюдал уже довольно давно. Эпизоотия возможна. Это может быть не птичий грипп, а что-то другое".

По словам ученого, это не первый случай, когда мы видим такую массовую гибель птиц. Такое было зарегистрировано в 50-60 годы. Тогда во всем мире очень активно применяли пестициды. Это было химическое отравление.

Надежда Егорова постаралась развеять апокалипсические настроения: есть люди, которые в гибели птиц видят грозное предвестие конца света. "Любая ситуация может быть объяснена с точки зрения биологии нормально, научным языком, - подчеркивает эксперт. - Только сейчас нужно для этого сделать анализы - нормальные, хорошие, качественные анализы. Понятно, что в связи с тем, что у нас была аномальная жара и сейчас аномальные обледенения, оттепели, конечно, первое, во что очень многим хочется верить, - это приближение конца света. Не надо бояться, никакой мистики в этом нет. Бояться ничего этого не надо".

Последние новости

Популярные новости