Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония закупит у России волков для борьбы с дикими животными

Япония закупит у России волков для борьбы с дикими животными

17/01/2011 13:52 / 👁 1270 / Источник Взгляд / Поделиться:
Японские фермеры планируют защитить свой урожай от набегов диких кабанов и оленей с помощью волков, купленных в России и Китае, сообщили в понедельник местные СМИ.Проект ввоза в страну "санитаров леса" изучают в префектуре Ойта на острове Кюсю, передает ИТАР-ТАСС.Одним из инициаторов приобретения за рубежом "серых хищников" стал мэр Хасимото. Волк. Фото: http://vz.ru Волк. Фото: http://vz.ru
Японские фермеры планируют защитить свой урожай от набегов диких кабанов и оленей с помощью волков, купленных в России и Китае, сообщили в понедельник местные СМИ.

Проект ввоза в страну "санитаров леса" изучают в префектуре Ойта на острове Кюсю, передает ИТАР-ТАСС.

Одним из инициаторов приобретения за рубежом "серых хищников" стал мэр Хасимото. Он предлагает выделить в бюджете на текущий финансовый год необходимые средства. Но вначале план должен получить одобрение большинства жителей городка Бунгооно, соседних районов и центральных властей. Идею мэра поддерживает почетный профессор Токийского сельхозуниверситета, председатель Японского общества по изучению волков Наоки Маруяма.

"Эффективность их использования для сокращения ущерба, наносимого природе другими дикими животными, научно доказана, - подчеркивает он. - Как правило, волки на людей не нападают". С его точкой зрения уже согласны жители пяти поселков префектур Ойта и Миэ, интерес проявляет население еще пяти поселков.

В этом регионе растут популярные в местной кулинарии и восточной медицине грибы "сиитакэ", урожаи которых привлекают особое внимание кабанов. А расплодившиеся олени нередко посещают рисовые поля и рощи. В прошлом году общий ущерб почти 17 тыс. хозяйств от потравы только в городке Бунгооно достиг внушительной для этих мест суммы - 24 млн иен (около 300 тыс. долларов).

Статью расходов увеличило сооружение различных ловушек и ограждений, в которых за год оказались свыше двух тысяч кабанов и оленей. Но реальный ущерб от их нашествий, подчеркивают в райотделе сельского хозяйства, гораздо больше, поскольку далеко не все пострадавшие сообщают властям о своих убытках.

Отметим, что волки в Японии отсутствуют с 1905 года.

Последние новости

Популярные новости