Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 50 лап камчатских медведей изъято в Приморье

Более 50 лап камчатских медведей изъято в Приморье

17/01/2011 12:05 / 👁 1263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники милиции в Приморье на посту милиции в Уссурийске изъяли более полусотни лап бурых медведей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ГАИ города, не уточнив дату изъятия дериватов."Сотрудники милиции остановили на посту ГАИ в Уссурийске автомашину. При ее досмотре в багажнике в трех коробках была обнаружена крупная партия медвежьих лап. Медведь. Фото: http://www.floranimal.ru Медведь. Фото: http://www.floranimal.ru
Сотрудники милиции в Приморье на посту милиции в Уссурийске изъяли более полусотни лап бурых медведей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ГАИ города, не уточнив дату изъятия дериватов.

"Сотрудники милиции остановили на посту ГАИ в Уссурийске автомашину. При ее досмотре в багажнике в трех коробках была обнаружена крупная партия медвежьих лап. На коробки были наклеены этикетки, которые указывали на то, что груз был поставлен из Камчатки", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, водителя автомашины, который оказался жителем Хабаровска, допросили и отпустили, составив протокол об административном правонарушении.

"По данному факту проводится проверка, уточняются обстоятельства происшедшего", - уточнил он.

Координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергей Арамилев сообщил РИА Новости, что проведенная экспертиза установила, что в коробках находилось 56 лап, принадлежащим 17 камчатским медведям. Кроме этого, экспертиза показала, что кроме лап, в коробках находились и клыки Амурского тигра, занесенного в Красную книгу.

"Экологи считают, что груз с дериватами предназначался для отправки в Китай, где лапы медведя считаются дорогим, кулинарным деликатесом, а клыки тигра - оберегом", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что, начиная с января, китайцы готовятся к национальному празднику Весны - Чуньцзе, традиционному Новому году по китайскому лунному календарю, который отмечается в один из дней между 21 января и 21 февраля. По статистике, именно в этот период наблюдается небывалый всплеск браконьерства.

Последние новости

Популярные новости