Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выпущенный на волю осенью в Приморье тигр жив и охотится

Выпущенный на волю осенью в Приморье тигр жив и охотится

17/01/2011 11:19 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты инспекции "Тигр" в воскресенье обнаружили следы выпущенного на волю осенью тигра Владимира и установили, что животное живо и способно себя прокормить. Об этом сообщил РИА Новости в понедельник директор инспекции Виктор Гапонов.Двух тигрят - Татьяну и Владимира - нашли в декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru
Специалисты инспекции "Тигр" в воскресенье обнаружили следы выпущенного на волю осенью тигра Владимира и установили, что животное живо и способно себя прокормить. Об этом сообщил РИА Новости в понедельник директор инспекции Виктор Гапонов.

Двух тигрят - Татьяну и Владимира - нашли в декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье. Третьего тигренка - Лазурину - в феврале обнаружили в собачьей будке недалеко от села Нагорное на севере края.

Тигрят доставили в центр реабилитации Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в селе Гайворон. Через год - 27 сентября - специалисты выпустили их на волю, одев на них спутниковые ошейники. Через месяц по техническим причинам связь с тигрицей Татьяной была потеряна. В конце декабря Лазурина была обнаружена мертвой. Согласно результатам вскрытия, тигрица умерла от истощения.

В четверг специалисты отправились в Красноармейский район Приморья для поисков тигра Владимира.

"Вчера поздно вечером специалисты нашей инспекции вернулись из тайги в администрацию парка "Удегейская легенда" и связались со мной. Они рассказали, что вместе с сотрудниками парка при помощи спутника и пеленгатора они обнаружили следы тигра Владимира", - сказал Гапонов.

По его словам, тигр достаточно активно передвигается и успешно охотится. По отпечаткам на снеге специалисты зафиксировали, что несколько дней назад он поймал и съел кабана. Кроме того, хищник охотился на изюбря, но не смог за ним угнаться.

"Как и планировалось, в целях безопасности наша поисковая группа напрямую не встречалась с тигром. Однако уже по следам животного можно судить, что у него есть много шансов не только дожить до весны, но и стать доминантным самцом. Этому способствует то, что рядом нет других тигров", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что в том месте, где сейчас обитает Владимир, покров снега уже снизился с метра до 75 сантиметров. Кроме того, тигр нашел удачное для пропитания место: специалисты зафиксировали там немало следов кабанов и изюбрей.

"Таким образом, у нас возросла надежда на то, что тигр Владимир переживет эту суровую зиму нормально и не разделит участь Лазурины. К сожалению, следы их "сводной сестры" Татьяны обнаружены не были. Ее спутниковый ошейник сломался еще осенью, и мы не знаем, где она", - добавил собеседник.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, основной ареал обитания хищника - Приморье и юг Хабаровского края. По данным последней переписи, в этих двух регионах живут 450 - 500 тигров.

Последние новости

Популярные новости