Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выбросы пепла на высоту до 6 км происходят из кратера вулкана Кизимен

Выбросы пепла на высоту до 6 км происходят из кратера вулкана Кизимен

17/01/2011 10:57 / 👁 918 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Камчатский вулкан Кизимен, извержение которого началось около месяца назад, выбрасывает столбы пепла на высоту до 6 километров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Сейсмостанции зарегистрировали в постройке вулкана свыше 250 землетрясений, часть из них сопровождалась мощными пепловыми выбросами и сходом лавин", - сказал собеседник агентства. Вулкан Кизимен. Фото: http://www.photokamchatka.ru Вулкан Кизимен. Фото: http://www.photokamchatka.ru
Камчатский вулкан Кизимен, извержение которого началось около месяца назад, выбрасывает столбы пепла на высоту до 6 километров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Сейсмостанции зарегистрировали в постройке вулкана свыше 250 землетрясений, часть из них сопровождалась мощными пепловыми выбросами и сходом лавин", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из-за непогоды видеонаблюдения за вулканом затруднены, однако, по данным со спутника, пепловые шлейфы протяженностью до 330 километров распространяются в направлениях от западного до северного. В районе Кизимена отмечается термальная аномалия с температурой около 60 градусов Цельсия при температуре окружающей среды 15 градусов ниже нуля.

Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года. Пеплопады, вызванные мощными выбросами из кратера-гиганта, в течение месяца прошли в Петропавловске-Камчатском и Быстринском районе.

Для населенных пунктов региона это явление опасности не представляет. Между тем, пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации: частицы пепла, попадая в механизмы, способны вывести их из строя. Пепел также опасен для людей и животных. Из-за сложного химического состава он способен вызывать отравление.

Последнее извержение Кизимена происходило в 1928-1929 годах.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Молчавший несколько десятилетий вулкан, высота которого составляет 2,5 тысячи метров, начал проявлять активность в июле 2010 года. Ученые не исключают возможности усиления его извержения с разрушением вулканической постройки, формированием обломочной лавины и пирокластических потоков.

Последние новости

Популярные новости