Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление негативно сказывается на популяции пингвинов в Антарктике

Глобальное потепление негативно сказывается на популяции пингвинов в Антарктике

16/01/2011 10:10 / 👁 2066 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Глобальное потепление негативно сказывается на популяции пингвинов в Антарктике - их численность с 1975 года сократилась на более чем 80 проц. Об этом рассказывается в книге журналиста Фена Монтеня "Пингвины: путешествие в будущее в Антарктике", вышедшей в американском издательстве "Генри Холт". Пингвины. Фото: http://animals-wild.ru Пингвины. Фото: http://animals-wild.ru


В течение пяти месяцев Фен Монтень вместе с экологом-исследователем Биллом Фрейзером изучал влияние последствий климатических изменений на жизнь пингвинов Адели, одного из самых распространенных видов этих птиц. Работа велась на западе Антарктики на научно-исследовательской станции США - Палмер.

Согласно оценке Билла Фрейзера, много лет работающего в Антарктике, за последние три десятка лет потепление климата в этой части Антарктики происходило быстрее, чем где-либо еще на планете, рассказывается в книге. Это привело к таянию морского льда и отступлению ледников. Пингвины Адели используют морской лед /айсберги/ как платформу своего обитания, кормясь с нее крилем и икрой рыбы тарпон, из семейства сельдевых. Им становится все труднее добираться до этой пищи вследствие таяния морского льда и уменьшения возможности обитания на ледяной платформе.

Как явствует из данных, предоставленных автору книги, популяция пингвинов Адели в районе проведения исследований с 1975 года сократилась с 33000 семейных пар до всего 5600 пар.

"Сегодня по меньшей мере в этом уголке Антарктики пингвин, ставший символом этого континента, начинает исчезать",- пишет Монтень. Он называет свой рассказ о пингвинах "рассказом-предостережением", а исследователя Фрейзера - "часовым на страже природы, работающим в той части планеты, куда большинство из нас никогда не приедет, и являющимся свидетелем быстрых изменений, которые омрачат наше собственное будущее".

Последние новости

Популярные новости