Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Этна продолжает извергаться, выбрасывая раскаленную магму

Вулкан Этна продолжает извергаться, выбрасывая раскаленную магму

14/01/2011 15:04 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Расположенный на итальянском острове Сицилия вулкан Этна, извержение которого началось 3 января, продолжает свою активность, сопровождающуюся выбросом лавы, сообщают местные СМИ.По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, активность Этны происходит в районе юго-восточного кратера. Вулкан Этна. Фото: http://www.lookandtravel.ru Вулкан Этна. Фото: http://www.lookandtravel.ru
Расположенный на итальянском острове Сицилия вулкан Этна, извержение которого началось 3 января, продолжает свою активность, сопровождающуюся выбросом лавы, сообщают местные СМИ.

По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, активность Этны происходит в районе юго-восточного кратера. Однако если в начале месяца извержение выражалось только в выбросе вулканических "бомб" (крупных камней) и большого количества пепла, то в ночь на четверг сейсмологи зафиксировали извержения лавы из кратера Этны.

По сообщениям итальянских СМИ, эвакуация местного населения не проводилась.

Наблюдать за этим необыкновенным зрелищем смогли жители Катании и городка Таормина: сначала самый высокий вулкан в Европе выбрасывал вверх фонтан из раскаленной магмы, а затем струи лавы и горячего пепла стали стекать по склонам Этны. Все это сопровождается большим облаком вулканического дыма.

Аэропорт Катания был ненадолго закрыт в ночь на четверг, однако с уменьшением активности Этны было принято решение возобновить его работу, а его сотрудники внимательно следят за развитием ситуации.

В настоящее время вулкан немного "успокоился". Тем не менее, по мнению сейсмологов, выброс лавы может возобновиться.

Последние новости

Популярные новости