Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет: летняя жара - главная катастрофа-2010 Северного полушария

Росгидромет: летняя жара - главная катастрофа-2010 Северного полушария

14/01/2011 12:49 / 👁 1074 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жара минувшего лета в России стала крупнейшей природной катастрофой, вызванной метеорологическими причинами, в Северном полушарии Земли за весь 2010 год, сообщает в пятницу Росгидромет. Жара в России. Фото: http://strana.ru Жара в России. Фото: http://strana.ru
Жара минувшего лета в России стала крупнейшей природной катастрофой, вызванной метеорологическими причинами, в Северном полушарии Земли за весь 2010 год, сообщает в пятницу Росгидромет.

"Аномальная жара, установившаяся летом ушедшего года в Центральной России и продержавшаяся более 50-ти суток, вызвала массовые пожары и разрушение экологии на обширной территории Центрального и Приволжского федеральных округов", - говорится в сообщении ведомства.

Второе по значимости природное бедствие 2010 года - самое сильное за последние 80 лет наводнение в Пакистане, вызванное ливнями. Оно унесло жизни нескольких тысяч человек.

Сильные наводнения из-за проливных дождей, повлекшие массовую гибель людей и разрушение инфраструктуры, происходили в минувшем году и в Западной Африке, Таиланде, на севере Южной Америки и в Карибском бассейне, на Балканах.

Разрушительные ураганы, сравнимые по силе с тропическими, обрушивались на континентальные районы Европы и Северной Америки.

В России в целом по стране прошедшее лето было самым жарким в истории. В мае и июле среднемесячная температура достигла абсолютного максимума, а в июне и августе заняла 2-ю строку среди экстремально высоких значений за 120 лет регулярных метеорологических наблюдений, ведущихся с 1891 года.

Последние новости

Популярные новости