Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Границы заказников в Амурской области изменятся из-за строительства

Границы заказников в Амурской области изменятся из-за строительства

14/01/2011 12:26 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники общественных слушаний, которые прошли в поселке Новобурейский Амурской области, одобрили изменение границ заказников "Желундинский" и "Урочище Иркун" с дальнейшим увеличением их площади за счет особо ценных участков с произрастанием редких видов растений, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы Бурейской ГЭС Ирина Коренюк. Заповедники. Фото: http://ebftour.ru Заповедники. Фото: http://ebftour.ru


"Изменение границ заказников является единственным возможным вариантом, позволяющим начать работы по подготовке ложа водохранилища. При этом территории, попадающие в зону затопления, будут выведены из состава особо охраняемых. Взамен к заказникам отойдут участки, расположенные вдоль побережья будущего водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС и обладающие высоким природоохранным потенциалом", - сообщила собеседница агентства.

Государственный природный зоологический заказник "Желундинский" создан в 1967 году. В 2000 году, в связи со строительством Бурейской ГЭС, как компенсационное мероприятие, произошло увеличение его площади почти вдвое, и в настоящее время площадь заказника составляет 111,1 тысячи гектаров. Из них более 52 тысяч - активная охранная зона. Заказник расположен по левому берегу реки Бурея в ее среднем течении и занимает территорию между рекой и западными отрогами Буреинского хребта. На охранной зоне "Желундинского" в кедрово-широколиственных лесах обитают изюбры, кабаны, косули, медведи, лисицы и белки.

Государственный природный ботанический заказник "Урочище Иркун" площадью 7,2 тысячи гектаров создан в 2000 году. Отвод территорий проводился по рекомендациям группы ученых, однако изначально не было учтено, что часть территории заказников (около 3%) попадает в зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС.

В качестве таких участков ученые выделяют правобережье реки Бурея от устья реки Пайканчик до южной границы заказника "Урочище Иркун", участок "Левые Аголи", примыкающий к северной границе заказника "Желундинский".

Учёные считают необходимым придание статуса ботанических памятников природы утесу и острову в устье реки Домикан и системе старичных озер вдоль нижнего течения реки Буреи между селами Казановка и Свободное.

Закладка первого кубометра бетона Нижне-Бурейской ГЭС состоялась 27 августа 2010 года. Проектная мощность Нижне-Бурейской ГЭС составляет 320 МВт. Ввод первой очереди (два гидроагрегата по 80 МВт) намечен на 2014 год, второй - на 2015 год, выход станции на полную проектную мощность - на 2016 год. Стоимость строительства Нижне-Бурейской ГЭС составляет 31,3 миллиарда рублей, из них 14,7 миллиарда рублей будет потрачено в период с 2011 по 2013 годы.

Последние новости

Популярные новости