Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дожди заливают всё новые районы Австралии

Дожди заливают всё новые районы Австралии

14/01/2011 11:02 / 👁 1053 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Список жертв наводнения в Бразилии вырос за минувшие сутки почти в два раза: в нём уже больше трехсот имён. Основной удар стихии пришелся на горные районы штата Рио-де-Жанейро. А в Австралии к спасательным операциям подключена армия. Солдаты помогают жителям Брисбена сооружать заграждения из мешков с песком.Всю минувшую ночь жители Брисбена провели на улицах. Наводнение в Австралии. Фото: http://vesti.ru Наводнение в Австралии. Фото: http://vesti.ru
Список жертв наводнения в Бразилии вырос за минувшие сутки почти в два раза: в нём уже больше трехсот имён. Основной удар стихии пришелся на горные районы штата Рио-де-Жанейро. А в Австралии к спасательным операциям подключена армия. Солдаты помогают жителям Брисбена сооружать заграждения из мешков с песком.

Всю минувшую ночь жители Брисбена провели на улицах. Возводили дамбы из мешков с песком, чтобы хоть как-то спасти свои дома. Ценой титанических усилий город всё же удалось отстоять. Пик наводнения, считают метеорологи, пройден. За сутки уровень воды в городской черте снизился более чем на метр.

- Все разрушено. Но, знаете, есть и положительный момент: вода не дошла до рекордного уровня 74-го года. Остановилась в метре от него. Это как небольшая компенсация за проделанную нами работу.

Масштабы разрушений - поистине катастрофические. Власти Квинсленда говорят, что штат как будто пережил войну. Эмоции бьют через край. "Это самое страшное стихийное бедствие в истории нашей страны, Три четверти Квинсленда разорены, нам предстоят огромные работы, чтобы восстановить города", - говорит премьер-министр штата Анна Блиг.

По данным на этот час, в списке погибших значатся 17 человек. Более 70 - пропали без вести. Но цифры эти не окончательные: добраться до многих населенных пунктов по земле пока невозможно, с воздуха же видны лишь затопленные дома и редкие горожане, укрывшиеся на крышах. Положение бедственное. У людей заканчиваются запасы еды и воды, нет электричества и телефонной связи. Между тем, сейчас циклон сместился в сторону острова Тасмания. За последние сутки там выпало около полуметра осадков. И также начались наводнения.

Во власти большой воды и бразильский штат Рио-де-Жанейро. Но число жертв - на порядок больше, чем в Австралии: счет идет на сотни. Это жители небольших горных поселков, на которые сошли оползни. Предупредить всех власти не успели.

- Спасатели сказали нам уходить из своих домов. Я переехала к внучке, но ее дом тоже накрыл оползень. Что теперь с нами будет?

Сейчас в пострадавших районах круглые сутки идет поисково-спасательные операции. Задействованы военные, пожарные, горожане. Но этого всё равно мало - сотни домов всё еще остаются под многометровой слоем грязи и камней. Надежда найти выживших тает с каждым часом.

"Мы попросили командование ВМС предоставить нам вертолеты, личный состав и оборудование", - рассказывает заместитель губернатора штата Луис Фернандо Пезао.

Спасательные операции затрудняет и отсутствие надежного транспортного сообщения. Оползни перерезали все основные автомобильные дороги в горной части штата, а также федеральную трассу, связывающую Рио-де-Жанейро с другими районами страны. В зоне бедствия объявлено чрезвычайное положение.

Последние новости

Популярные новости