Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские экологи попытаются определить как "дышит" планета

Американские экологи попытаются определить как "дышит" планета

14/01/2011 09:50 / 👁 1542 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Определить, как "дышит" наша планета намерены американские экологи с помощью новой глобальной сети датчиков, создание которой началось в США. Об этом объявили в среду базирующаяся в штате Мэриленд компания "Эрс нетуоркс" /Earth Networks/ и калифорнийский Институт океанографии Скриппса, совместно реализующие этот проект. Планета Земля из космоса. Фото с сайта wallpaperbase.com. Планета Земля из космоса. Фото с сайта wallpaperbase.com.


Новая система будет представлять собой сеть из 100 датчиков, фиксирующих изменение концентрации парниковых газов в атмосфере. В течение пяти лет 50 из них будут размещены на территории США, еще 50 установят в различных уголках мира. Информация, полученная с помощью датчиков, а также метеоданные из других источников помогут исследователям более точно оценить влияние, которое за последние десятилетия оказала деятельность человека на окружающую среду. Стоимость проекта составит около 25 млн долларов.

"Эта система позволит измерить наиболее важные показатели, касающиеся парниковых газов, которые возникают в результате промышленной деятельности, - отметил директор Института океанографии Скриппса Тони Хэймен. - Речь идет о создании масштабной сети, которая позволит оценит, какой объем парниковых газов находится в атмосфере на данный момент и какой объем будет выброшен в нее в будущем".

По словам Хэймана, новая система также позволит Институту океанографии Скриппса создать более четкую картину того, "где возникают парниковые газы, как они циркулируют в атмосфере и каким образом переносятся из одного региона в другой". Для этого, в частности, на основе собранной с помощью датчиков информации будут созданы компьютерные модели, позволяющие ученым объединять данные из различных регионов в единую систему, а также делать долгосрочные прогнозы.

"Мы используем новейшие методики сбора и передачи данных, - подчеркнул один из руководителей компании "Эрс нетуоркс" Роберт Маршалл. - Наша задача - измерить "пульс планеты", собрав информацию о важнейших экологических показателях по всему миру в небывалых прежде масштабах".

Последние новости

Популярные новости