Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десятки миллионов птиц в РФ ежегодно становятся "жертвами" ЛЭП

Десятки миллионов птиц в РФ ежегодно становятся "жертвами" ЛЭП

14/01/2011 09:33 / 👁 1560 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В России десятки миллионов птиц ежегодно становятся "жертвами" воздушных линий электропередачи, заявил в четверг президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин."Десятки миллионов птиц ежегодно гибнут от поражения электрическим током. Если только брать Поволжье, счет идет на миллионы погибших птиц в год", - сказал Зубакин на пресс-конференции в РИА Новости. Птицы на проводах. Фото: http://romanticblog.ru Птицы на проводах. Фото: http://romanticblog.ru
В России десятки миллионов птиц ежегодно становятся "жертвами" воздушных линий электропередачи, заявил в четверг президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"Десятки миллионов птиц ежегодно гибнут от поражения электрическим током. Если только брать Поволжье, счет идет на миллионы погибших птиц в год", - сказал Зубакин на пресс-конференции в РИА Новости.

По данным союза, наибольшую опасность линии электропередачи (ЛЭП) представляют для крупных птиц: лебедей, журавлей, пеликанов, бакланов.

С одной стороны, существует серьезная угроза для самих птиц, с другой - разрушаются провода, и электрические компании несут существенные убытки из-за перерыва в работе и восстановления поврежденных участков электролиний.

Согласно исследованиям специалистов, большинство эксплуатируемых ЛЭП мощностью 6-10 кВ являются "птицеопасными" и наносят колоссальный вред орнитофауне всех регионов, на территории которых они расположены. В свою очередь, рост протяженности опасных ЛЭП приводит к росту гибели птиц.

При этом орнитологи предлагают оснащать ЛЭП птицезащитными устройствами, которые представляют собой пластиковый футляр-кожух, монтируемый на оголенном проводе в месте его крепления к изолятору, что полностью исключает вызываемое птицами короткое замыкание.

Как отмечают в Союзе охраны птиц, такие устройства для линий 6-10 кВ, соответствующие техническим условиям электросетевых компаний, выпускаются в России компанией "Эко-НИОКР".

Последние новости

Популярные новости