Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Деревья, согнувшиеся из-за "ледяного дождя", не выпрямятся - Корнеева

Деревья, согнувшиеся из-за "ледяного дождя", не выпрямятся - Корнеева

13/01/2011 16:31 / 👁 1409 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство деревьев и кустарников в Москве, ветви которых обледенели и пригнулись к земле в результате "ледяного дождя", так и не смогут выпрямиться и обрести первозданный вид, сообщила РИА Новости в четверг президент некоммерческого партнерства "Флористический союз" Наталья Корнеева. Деревья, сломленные ледяным дождем. Фото: http://www.trud.ru Деревья, сломленные ледяным дождем. Фото: http://www.trud.ru


"Ледяной дождь", который прошел в ряде областей в конце декабря, привел к обрыву линий электропередачи, под тяжестью намерзшего льда ломались опоры ЛЭП и деревья.

"Самая страшная проблема для растений в Москве заключается в их обледенении из-за прошедшего недавно "ледяного дождя". Многие растения не выдержали физически, они сломались, по крайней мере, потеряли декоративный вид. Те же, которые не сломались, под тяжестью поникли и уже не придут в первозданный вид, а вместо этого мы будем весной наблюдать поникшие ветви растений", - рассказала Корнеева.

Про ее словам, исправить ситуацию в лучшую сторону позволит лишь ранняя обрезка растений весной.

В то же время, отметила собеседница агентства, резкие перепады температуры воздуха в Москве и оттепель, не характерная для середины января, не повлияют на дальнейший рост деревьев и кустарников.

"Наши деревья привыкли к такому климату и уже сами подстраиваются под продолжительную осень в регионе. И это не должно плохо сказаться на их развитии", - подчеркнула президент "Флористического союза".

Она отметила, что на траву и цветы температурные рекорды также не повлияют.

"Даже если сейчас ударит сильный мороз, то с ними (травой и цветами) ничего не произойдет, если они находятся под снежным покровом", - заключила собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости