Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье ищут спасенного тигренка, выпущенного на волю в сентябре

В Приморье ищут спасенного тигренка, выпущенного на волю в сентябре

13/01/2011 14:19 / 👁 1253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты специнспекции "Тигр" в четверг отправились в национальный парк "Удегейская легенда" в Приморье на поиски тигра Владимира, который вместе с погибшей от голода Лазуриной и еще одной тигрицей Татьяной был выпущен на волю осенью 2010 года, сообщил РИА Новости директор инспекции Виктор Гапонов.Двух тигрят - Татьяну и Владимира - нашли в декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье. Тигренок. Фото: http://axed.ru Тигренок. Фото: http://axed.ru
Специалисты специнспекции "Тигр" в четверг отправились в национальный парк "Удегейская легенда" в Приморье на поиски тигра Владимира, который вместе с погибшей от голода Лазуриной и еще одной тигрицей Татьяной был выпущен на волю осенью 2010 года, сообщил РИА Новости директор инспекции Виктор Гапонов.

Двух тигрят - Татьяну и Владимира - нашли в декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье. Третьего тигренка - Лазурину - в феврале обнаружили в собачьей будке недалеко от села Нагорное на севере края. Тигрят доставили в центр реабилитации Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в селе Гайворон. Через год специалисты выпустили их на волю 27 сентября, предварительно надев на них спутниковые ошейники. Через месяц по техническим причинам связь с тигрицей Татьяной была потеряна. В конце декабря Лазурина была обнаружена мертвой. Согласно результатам вскрытия, тигрица умерла от истощения.

"В связи с повышенным вниманием к этой проблеме и беспокойством о судьбе тигрят, сегодня специалисты отправились на поиски Владимира в Красноармейский район Приморья. К сожалению, сейчас мы не рассчитываем найти тигрицу Татьяну, так как спутниковая связь с ней была потеряна еще осенью. Вероятно, сломался датчик на ошейнике" - сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно показаниям спутника, тигр Владимир жив и находится у одного из притоков реки Амур. Специалисты установят, как себя чувствует зверь, способен ли он добывать себе корм и не грозит ли ему участь Лазурины. В случае, если ему будет необходима помощь, специнспекция "Тигр" доложит об этом в Институт проблем экологии и эволюции имени Северцева, под "патронажем" которого находится тигр.

"Мне трудно сказать сейчас, в каком состоянии находится Владимир, но одно могу сказать наверняка - ему непросто. Зима этого года оказалась слишком суровой для молодых тигров. Низкая численность кабанов и высокие сугробы мешают кормежке хищников", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что изначально специнспекция "Тигр" планировала выпустить тигров в Пограничном районе Приморья, где нет проблем с численностью кабанов, а толщина снега не превышает 25 сантиметров. Однако Охотнадзор Приморья воспрепятствовал этому решению, в связи с чем хищников отпустили в "Удегейской легенде".

"Лазурина погибла только лишь из-за плохого стечения обстоятельств. Зима оказалась слишком суровой, а оставшиеся табуны кабанов пасут более взрослые, доминантные тигры", - подчеркнул Гапонов.

Ранее руководитель управления охотничьего надзора по Приморскому краю Татьяна Арамилева заявила РИА Новости, что тигрица Лазурина погибла от голода, так как была не подготовлена к выходу на волю.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, основной ареал обитания хищника - Приморье и юг Хабаровского края. По данным последней переписи, в этих двух регионах живут 450 - 500 тигров.

Последние новости

Популярные новости