Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни пятнистых тюленей появились в акватории Владивостока

Сотни пятнистых тюленей появились в акватории Владивостока

13/01/2011 13:26 / 👁 1351 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотни пятнистых тюленей появились у побережья Владивостока на льду в акватории залива Петра Великого, это считается хорошим признаком, подтверждающим чистоту морской воды, сообщил РИА Новости в четверг старший госинспектор Дальневосточного морского заповедника, кандидат биологических наук Игорь Катин. Тюлени. Фото: http://kazakhstan.russiaregionpress.ru Тюлени. Фото: http://kazakhstan.russiaregionpress.ru


Пятнистый тюлень или нерпы-ларги - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Ларги имеют светлый окрас меха и достигают в длину до 1,7 метра.

"В начале января нерпы появились во Владивостоке у мыса Эгершельд рядом с маяком Токаревская кошка, а также в самом центре города - в бухте Золотой Рог. Как и в прошлые годы, они приплыли с островов Римского-Корсакова, расположенных в заливе Петра Великого в Приморье. Именно там каждую зиму появляются около 250 их детенышей - бельков", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пятнистые тюлени пришли в воды города на кормежку и для размножения. Помимо рыбы в рацион нерп входят креветки, мелкие крабы и осьминоги.

"В бухте Золотой Рог сейчас появились участки открытой воды. Так как тюлени не могут быть долго под водой, им очень удобно в бухте: они периодически ныряют, а затем отдыхают на льду", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что в последние годы нерпы почти всегда приходят в воды приморской столицы во второй половине зимы. Так как они очень чувствительны к качеству морской воды, появление ларг здесь - хороший признак, который означает, что вода здесь достаточно чистая.

"Кроме того, в наших водах нерп привлекает обилие морской живности. Если раньше, в советское время, город отпугивал этих животных загрязненностью прибрежной полосы, то после того, как в 90-е закрылись многие заводы, ситуация изменилась", - добавил собеседник.

Последние новости

Популярные новости