Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В отношении охотника, якобы ранившего тигра, дело возбуждать не стали

В отношении охотника, якобы ранившего тигра, дело возбуждать не стали

13/01/2011 11:43 / 👁 1195 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Милиция Красноармейского района Приморья отказала Охотнадзору края в возбуждении уголовного дела в отношении пострадавшего от тигра местного жителя, который, по версии специалистов, охотился на хищника, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru


Тридцатилетний житель села Новопокровка утверждает, что 21 декабря тигр набросился на него, когда он отправился в лес с двумя собаками, увидев на снегу следы кабана. Мужчина говорит, что сумел отбиться от хищника и убежать. Однако по версии Охотнадзора, пострадавший сам охотился на тигра. Согласно результатам расследования охотоведов, тигрица, перед тем, как напасть на человека, была ранена в двух местах. В связи с этим в конце декабря в милицию было направлено заявление с требованием возбудить в отношении местного жителя уголовное дело.

"Мы не можем возбудить уголовное дело в отношении мужчины, раненого тигром, так как у нас нет никаких доказательств его вины. Кроме того, мы не знаем, ранен ли зверь на самом деле. Судя по спутнику охотоведов, он активно передвигается, а значит, с ним все в порядке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следы крови, которая, по версии Охотнадзора, принадлежит тигру, на самом деле могла остаться от кабана, которого съел хищник.

"Пока тигр жив, уголовное дело возбуждено не будет. Результаты собственного расследования Охотнадзора не могут стать для нас доказательством. В связи с этим в его адрес направлен отказной материал", - отметил собеседник агентства.

Ранее начальник Охотнадзора Приморья Татьяна Арамилева сообщила РИА Новости, что по данным управления тигр, нападавший на человека, - это тигрица Кристина. В феврале прошлого года она была отловлена в Лесозаводском районе, где охотилась на лошадей местной конефермы. После этого на нее надели спутниковый ошейник и выпустили в леса Красноармейского района.

Спутник показал, что после встречи с человеком тигрица несколько дней не охотилась, находясь на одном месте. Обследовав близлежащую территорию, сотрудники Охотнадзора нашли следы крови и заключили, что Кристина была дважды ранена картечью: издалека в спину и с близкого расстояния в грудь. Кроме того, судя по отпечаткам на снеге, перед тем, как выстрелить в тигра, охотник вместе с собаками преследовал зверя три километра.

Последние новости

Популярные новости