Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Кизимен засыпал пеплом два камчатских поселка

Вулкан Кизимен засыпал пеплом два камчатских поселка

13/01/2011 11:03 / 👁 971 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пеплопад, вызванный извержением вулкана Кизимен на востоке Камчатки, прошел в поселках Анавкай и Эссо Быстринского района, сообщил РИА Новости представитель краевого министерства специальных программ."Мощный пепловый выброс произошел из кратера Кизимена в 7.38 местного времени (23.38 мск среды). Вулкан Кизимен. Фото: http://strana.ru Вулкан Кизимен. Фото: http://strana.ru
Пеплопад, вызванный извержением вулкана Кизимен на востоке Камчатки, прошел в поселках Анавкай и Эссо Быстринского района, сообщил РИА Новости представитель краевого министерства специальных программ.

"Мощный пепловый выброс произошел из кратера Кизимена в 7.38 местного времени (23.38 мск среды). Шлейф растянулся на сотни километров в северо-западном направлении от исполина", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в поселках Анавкай и Эссо выпал пепел характерного для Кизимена серого цвета, ощущается запах сероводорода.

"Пока необходимости в принятии каких-либо дополнительных мер безопасности нет. Вместе с этим населению рекомендовано по возможности сократить пребывание на открытом воздухе во избежание отравлений", - сказал собеседник.

Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года. Последнее его извержение происходило в 1928-1929 годах.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Молчавший несколько десятилетий вулкан, высота которого составляет 2,5 тысячи метров, начал проявлять активность в июле 2010 года. Ученые не исключают возможности усиления его извержения с разрушением вулканической постройки, формированием обломочной лавины и пирокластических потоков.

Последние новости

Популярные новости