Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пингвины с "клипсами" искажают данные о влиянии потепления

Пингвины с "клипсами" искажают данные о влиянии потепления

13/01/2011 10:28 / 👁 1370 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Практика мечения пингвинов металлическими полосами, закрепленными на крыльях, значительно снижает их шансы на выживание и искажает данные о влиянии климатических изменений на экосистему Антарктики, пишет группа французских и норвежских ученых в статье, опубликованной в журнале Nature. Пингвины. Фото: http://animals-wild.ru/ Пингвины. Фото: http://animals-wild.ru/


Данные климатологов свидетельствуют, что наиболее сильно глобальное потепление проявляется именно в приполярных регионах планеты, поэтому арктические и антарктические экосистемы должны в наибольшей степени испытывать воздействие климатических изменений.

Проще всего контролировать состояние экосистемы в целом, если наблюдать за обитателями верхушки пищевой пирамиды - самыми крупными хищниками. Так, динамика численности и состояние популяции пингвинов может использоваться как интегральный показатель ситуации в антарктической экосистеме, пишут авторы исследования.

Однако широко используемые методы контроля, как установила Клэр Саро (Claire Saraux) из Страсбургского университета и ее коллеги, могут значительно искажать действительную картину.

В большинстве случаев зоологи для изучения популяций пингвинов использовали метки - металлические полосы с номерами, которые закреплялись на их крыльях.

Авторы статьи в течение 10 лет, с 1998 по 2008 год, наблюдали за двумя группами королевских пингвинов, живших на островах Торресова пролива. Одна из групп была мечена вживленными под кожу радиопередатчиками, а вторая - и передатчиками, и традиционными металлическими "клипсами".

"Меченные полосами птицы приносили на 39% меньше птенцов, их уровень выживания был на 16% меньше, что демонстрирует значительное долговременное воздействие на птиц традиционной практики мечения и заставляет отвергнуть мнение, что птицы в конечном счете адаптируются к меткам", - говорится в статье.

По данным ученых, даже спустя 10 лет меченые птицы позже откладывали яйца, плавали с меньшей скоростью и вынуждены были тратить больше времени на поиски добычи, чем остальные.

"В конечном счете меченые и немеченые птицы по-разному реагировали на климатические изменения", - констатируют ученые.

По мнению авторов исследования, наблюдения за пингвинами с "клипсами" значительно искажают действительную картину влияния климатических изменений на антарктическую экосистему. Масштаб этих искажений неясен, но обширные массивы накопленных за десятилетия данных теперь могут быть поставлены под сомнение, отмечают ученые.

Последние новости

Популярные новости