Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 12 экзотических животных погибли в морозы в красноярском зоопарке

12 экзотических животных погибли в морозы в красноярском зоопарке

12/01/2011 16:52 / 👁 1063 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Милиционеры начали проверку по факту гибели 12 экзотических животных в частном зоопарке Красноярска, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы городского УВД.По его словам, в частном зоопарке погибли 12 экзотических животных: крокодил, обезьяны, мангусты, жабы, питоны и тукан. Информацию о гибели питомцев РИА Новости подтвердил собственник зоопарка Владимир Ефременко. Мангусты. Фото: http://animalpicture.ru Мангусты. Фото: http://animalpicture.ru
Милиционеры начали проверку по факту гибели 12 экзотических животных в частном зоопарке Красноярска, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы городского УВД.

По его словам, в частном зоопарке погибли 12 экзотических животных: крокодил, обезьяны, мангусты, жабы, питоны и тукан. Информацию о гибели питомцев РИА Новости подтвердил собственник зоопарка Владимир Ефременко.

"Все произошло еще в конце декабря прошлого года, в сильные морозы. На 13 января назначено вскрытие трупов животных, которое точно установит причины их гибели. Я находился в это время в Индонезии и узнал о гибели животных лишь по возвращении в Красноярск два дня назад", - сказал Ефременко.

В пресс-службе УВД Красноярска сообщили, что по факту гибели животных начата проверка.

"Статья 245 УК РФ за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, из хулиганских, корыстных либо садистских побуждений предусматривает до двух лет лишения свободы и штрафы. Кроме того, закон Красноярского края предусматривает административную ответственность за ненадлежащее содержание животных", - отметил представитель УВД.

Заместитель директора Центрального парка города Яна Потехина, на территории которого в арендуемом помещении и размещается частный зоопарк, заявила РИА Новости, что в случае если животные погибли от холода, вины в произошедшем со стороны администрации парка нет, она лежит на плечах собственника частного зоопарка.

По ее словам, животные замерзли во время планового отключения электричества в парке, при этом наемного работника, нанятого Ефременко присматривать за животными, на месте не оказалось, и о замерзающих животных в администрацию парка никто не сообщил.

"Как говорит наш главный инженер, у Ефременко есть резервная линия, то есть зоопарк можно было подпитать от второй линии, когда все это случилось. Мне кажется, если ты взял ответственность за живых существ, то следи за ними, это не обязанность парка и его администрации", - сказала Потехина.

Она добавила, что Ефременко с момента возвращения в Красноярск с претензиями в администрацию зоопарка не обращался.

Последние новости

Популярные новости