Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нью-Йорке из-за снегопада объявлено чрезвычайное положение

В Нью-Йорке из-за снегопада объявлено чрезвычайное положение

12/01/2011 14:42 / 👁 954 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о введении в городе чрезвычайного положения в связи с начавшимся в ночь на среду сильным снегопадом.Как сообщается в заявлении, распространенном мэрией, режим ЧП продлится как минимум до вечера среды (раннего утра четверга по московскому времени). Снегопад в Нью-Йорке. Фото: http://vesti.kz Снегопад в Нью-Йорке. Фото: http://vesti.kz
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о введении в городе чрезвычайного положения в связи с начавшимся в ночь на среду сильным снегопадом.

Как сообщается в заявлении, распространенном мэрией, режим ЧП продлится как минимум до вечера среды (раннего утра четверга по московскому времени).

Кроме того, Национальная метеорологическая служба США объявила штормовое предупреждение для значительной части Северо-Востока страны.

Синоптики прогнозируют, что за сутки в Нью-Йорке выпадет до 35 сантиметров осадков. Севернее, в районе Бостона ожидается до 45 сантиметров.

За первые несколько часов интенсивность снегопада увеличилась, сейчас толщина выпавшего снежного покрова в некоторых районах Нью-Йорка уже достигает 15-20 сантиметров при относительно слабом ветре. За ночь метеорологи прогнозирую его усиление с порывами до 55-60 километров в час.

В трех крупнейших аэропортах мегаполиса - имени Джона Кеннеди, Ла Гуардиа и Ньюарке, расположенном в соседнем штате Нью-Джерси, отменены сотни авиарейсов, главным образом, внутренних. Вечерний рейс "Аэрофлота" в Москву во вторник отправился благополучно. Тем не менее, администрация аэропортов советует пассажирам заранее выяснять у перевозчиков информацию о возможных задержках.

Власти крупнейшего американского города уже вывели на ночные улицы снегоочистительные машины, чтобы попытаться предотвратить ошибки, допущенные во время предыдущего снегопада в конце декабря. Тогда руководство города промедлило с принятием решений, в результате уборочная техника не смогла справиться с расчисткой улиц, что привело к блокаде целых районов по всему городу.

На этот раз мэрия заранее объявила, что для очистки улиц и скоростных магистралей будут выделены дополнительные бригады, готовые работать в экстренном режиме, чего не было в прошлый раз. Вместе с тем, в заявлении мэрии указывается, что частные транспортные средства, мешающие уборке улиц, будут эвакуированы на штрафные стоянки за счет владельцев.

На время чрезвычайного погодного положения отменяются ограничения на парковку, а также приостанавливается сбор мусора, поскольку для расчистки улиц используются главным образом именно мусоросборочные машины, на которые в таких случаях прикрепляют специальное оборудование.

Мэрия также призывает горожан воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

Многие частные школы Нью-Йорка и Нью-Джерси уже объявили об отмене занятий, а ближе к утру по местному времени власти примут решение о том, отменять ли уроки в государственных учебных учреждениях.

Задержка с решением об отмене занятий в государственных школах уже привела к серьезному недовольству горожан.

Неспособность руководства города, в том числе и мэра Блумберга, вовремя отреагировать на чрезвычайную ситуацию из-за снежного бурана две недели назад обернулась масштабными проблемами: в течение многих дней многие улицы были засыпаны снегом, что привело к серьезным перебоям в работе транспорта и чрезвычайных служб - пожарных, полиции, скорой помощи. Аэропорты крупнейшего мегаполиса США не работали почти двое суток, и задержались тысячи авиарейсов по всей стране и за рубежом; десятки тысяч пассажиров вынуждены были по несколько суток проводить в залах ожидания.

Все это стало причиной масштабной критики в адрес Блумберга, которого ранее считали одним из самых успешных градоначальников в США.

Последние новости

Популярные новости