Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи предлагают властям взять под охрану Хибины уже сейчас

Экологи предлагают властям взять под охрану Хибины уже сейчас

12/01/2011 13:06 / 👁 1146 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В ответ на обращение правительства Мурманской области, Министерство природных ресурсов и экологии РФ сообщило, что создание национального парка "Хибины" предусмотрено проектом схемы территориального планирования РФ в области развития и размещения особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года. Хибины. Фото: http://stranz.ru Хибины. Фото: http://stranz.ru
В настоящее время проект схемы направлен на рассмотрение для получения заключения, после чего будет внесен в правительство Российской Федерации для утверждения.

Хибинские горы давно нуждаются в защите. За многие годы туристического паломничества и горнодобывающих работ они стали представлять собой удручающее зрелище - кругом кучи мусора, отвалы пустых горных пород, гигантские воронки карьеров и другие следы человеческой деятельности. Между тем, Хибинские и соседние Ловозерские тундры имеют уникальный ландшафт и животный мир.

Начальник отдела охраны окружающей среды комитета природопользования и экологии Мурманской области Эльвира Макарова пояснила: "Очень богата эта территория флорой, включающей много редких видов животных и растений. Причем краснокнижных не только Мурманской области, но и России. Кроме того, там расположены гнездовые участки редких видов хищных птиц, которые можно восстановить. Есть ряд памятников истории и культуры. Проходят десятки туристических маршрутов. Поэтому в целях сохранения этот памятник федерального значения будет организовываться".

Многолетние усилия заполярных экологов не остались напрасными. Однако, процесс создания особо охраняемых природных территорий обычно занимает пару лет. Можно предположить, что организация Хибинского парка в лучшем случае начнется в середине 2011 года. Поэтому представители экологических организаций предлагают властям взять под охрану Хибины уже сейчас, не дожидаясь постановления правительства России. Но для этого необходимо увеличение численности инспекторов и технического обеспечения дирекции парка. А лишних денег в областном бюджете нет. Тем временем, антропогенная нагрузка на Хибины неуклонно растет, появляются авантюрные промышленные проекты.

Эксперт Михаил Рыжов из "Кольского экологического центра" рассказал: "Больше всего нас беспокоят планы освоения месторождения Партомчорр. Несмотря на то, что там предполагается небольшой по площади рудник, но его коммуникации пойдут по наиболее ценным территориям Хибин. Это автоматически может поставить большой крест не только на планы создания нацпарка, поскольку охранять будет уже нечего, но и на планах создания особой экономической зоны "Русская Лапландия". Туристы, которых туда предполагается завлекать, ценят дикую природу, но её в Хибинах уже не будет. Но, если не трогать Партомчорр, получится одновременное мирное сосуществование двух добывающих компаний - "Русской Лапландии" и национального парка. Такого в России нигде нет".

Последние новости

Популярные новости