Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Санарский заказник превратился в заячье царство

Санарский заказник превратился в заячье царство

12/01/2011 12:21 / 👁 1900 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Зайцев будет много! Год Белого кролика Южный Урал встречает небывалым поголовьем ушастых. В тоже время область всерьез настроена увеличить численность этих животных, а Санарский заказник в очередной раз ставит рекорды по их количеству на гектар.На Южном Урале сегодня двадцать заказников, и почти везде сталкиваются с заячьим семейством. Но только в Санарском лесу говорят о "заячьем царстве". Заяц. Фото: http://oxotnikam.com Заяц. Фото: http://oxotnikam.com
Зайцев будет много! Год Белого кролика Южный Урал встречает небывалым поголовьем ушастых. В тоже время область всерьез настроена увеличить численность этих животных, а Санарский заказник в очередной раз ставит рекорды по их количеству на гектар.

На Южном Урале сегодня двадцать заказников, и почти везде сталкиваются с заячьим семейством. Но только в Санарском лесу говорят о "заячьем царстве". Перепись заячьего населения проводят каждую зиму, и дело это очень непростое. Специалисты сначала заметают следы, а уже через сутки изучают новые. Такая процедура повторяется несколько раз. Только за 2010 год в Санарском заказнике насчитали 573 особи.

Несмотря на популяцию, увидеть косых не так-то просто. Охотиться в заказнике нельзя, но именно старые известные навыки лесников, грамотно "загоняющих" зайцев боевыми кличами, позволяют встретить ушастого хозяина местного леса. На этих сотнях гектаров несколько лет назад для беляков сложились идеальные условия. Но совсем не от хорошей "человеческой" жизни. Владислав Шевченко, лесничий Восточно-Санарского участкового лесничества, рассказывает: "Беда у нас случилась в 1995 году - произошел большой пожар. Вырубили большой лес. И теперь идет возобновление - молодняки вырастают. А для зайцев это в первую очередь кормовая база".

Кроме заячьего царства сегодня в Санарском заказнике живут косули, кабаны, лоси и даже... рыси. От браконьеров приходится защищаться во всеоружии, но и это не всегда спасает. "Случаи браконьерства бывают, - говорит Александр Крылов, начальник участка N14 "Особо охраняемые территории Челябинской области. - Браконьеры прямо с трассы зайца убивают".

Трасса Челябинск-Магнитогорск разделяет заказник на две части, а для животных - это еще одна проблема. "У животных мозгов мало - они выскакивают на дорогу и попадают под машины. Было много случаев таких, особенно зайцы страдают", - отмечает Валерий Поспелов, начальник службы охраны "Особо охраняемые территории Челябинской области".

Вместо почти пяти - почти восемь с половиной тысяч зайцев! К такому серьезному пополнению до 2015 года готовятся в областном министерстве радиационной и экологической безопасности. В то время как в Санарском заказнике в "ушастом" демографическом взрыве уверены уже сегодня.

Последние новости

Популярные новости