Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигрица, якобы напавшая на человека в Приморье, ранена в двух местах

Тигрица, якобы напавшая на человека в Приморье, ранена в двух местах

12/01/2011 11:28 / 👁 1227 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Результаты расследования сотрудников Охотнадзора Приморья говорят о том, что тигрица, якобы напавшая на человека в декабре в Красноармейском районе края, имеет два огнестрельных ранения картечью, сообщила РИА Новости в среду начальник ведомства Татьяна Арамилева. Тигрица. Фото: http://www.italynews.ru Тигрица. Фото: http://www.italynews.ru


Тридцатилетний житель села Новопокровка утверждает, что 21 декабря тигр набросился на него, когда он отправился в лес с двумя собаками, увидев на снегу следы кабана. Мужчина говорит, что сумел отбиться от хищника и убежать. Однако по версии Охотнадзора, пострадавший сам охотился на тигра. В связи с этим в конце декабря охотоведы направили в УВД заявление с требованием возбудить в отношении местного жителя уголовное дело.

"Согласно итогам нашего расследования, тигр, нападавший на человека, - это тигрица Кристина. В феврале прошлого года она была отловлена в Лесозаводском районе, где охотилась на лошадей из местной конефермы. После этого на нее надели спутниковый ошейник и выпустили в леса Красноармейского района", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, 21 декабря именно Кристина находилась в районе того места, где произошла встреча человека и тигра. Кроме того, спутник показал, что после случившегося тигрица несколько дней не охотилась, находясь на одном месте. Обследовав близлежащую территорию, сотрудники Охотнадзора нашли следы крови и заключили, что все это время зверь "зализывал раны" и был не в силах обеспечить себя едой.

"Судя по количеству крови и ее положению на снеге, тигрица была ранена два раза картечью. При этом один выстрел был сделан с дальнего расстояния в область спины, а другой - в грудь, с близкого. Вероятно, он произошел, когда Кристина напала на охотника, попытавшись сопротивляться", - отметила собеседница.

Она подчеркнула, что также, согласно экспертизе специалистов, охотник перед тем, как стрелять в тигрицу, преследовал ее три километра вместе с собаками.

"Сейчас с большей долей вероятности можно сказать, что жизни Кристины уже ничего не угрожает. После произошедшего она ослабла и несколько дней не ела, однако уже в начале января начала охотиться. Судя по ее перемещениям, она скоро поправится", - рассказала Арамилева.

Она добавила, что в настоящее время Охотнадзор ждет ответа на заявление от УВД Красноармейского района. Охотоведы надеются, что ранивший тигрицу мужчина будет привлечен к ответственности.

Последние новости

Популярные новости