Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К утечке нефти в Мексиканском заливе привели ошибки компаний - отчет

К утечке нефти в Мексиканском заливе привели ошибки компаний - отчет

12/01/2011 10:01 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Авария на нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошла из-за ошибок менеджмента компаний, участвовавших в освоении месторождения, говорится в окончательном отчете правительственной комиссии по расследованию причин произошедшего.Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Мексиканский залив. Фото: http://finam.fm Мексиканский залив. Фото: http://finam.fm
Авария на нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошла из-за ошибок менеджмента компаний, участвовавших в освоении месторождения, говорится в окончательном отчете правительственной комиссии по расследованию причин произошедшего.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP. После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива.

"Потерю источника (взрыв и последующую консервацию) можно было предотвратить. Непосредственные причины аварии могут объясняться серией установленных (комиссией) ошибок, которые были сделаны непосредственно ВР, Halliburton иTransocean, что демонстрирует систематические провалы в риск-менеджменте и ставят под сомнение культуру техники безопасности в отрасли целиком", - говорится в 398-страничном отчете, опубликованном комиссией во вторник.

Комиссия рекомендует президенту США и конгрессу разработать и провести серьезную реформу добывающей отрасли, а также провести дополнительные тренинги для сотрудников профильных госструктур, которые позволили бы повысить уровень готовности к подобным происшествиям.

"Разведка и эксплуатация глубоководных месторождений, особенно проводящаяся на границе опыта работы в этой области, приводит к рискам, к которым в должной степени не готовы ни отрасль, ни правительство. Но они должны быть готовы к этому в будущем. Гарантированное соблюдение требований техники безопасности и защита окружающей среды, равно как и организация надзора за лизингом (оборудования для нефтедобычи), разведкой и добычей - все эти вопросы требуют проведения реформ, более значительных, нежели меры, предпринятые после аварии на Deepwater Horizon", - говорится в документе.

Комиссия также считает, что нефтяная и газовая отрасли должны провести "самореформирование", существенно повысить собственные стандарты безопасности и учредить органы самоконтроля, которые работали бы вместе с соответствующими государственными органами. И компании, и государство должны активнее работать над совершенствованием технологической и инструментальной базы как для добычи ресурсов, так и для ликвидации последствий аварий на месторождениях, полагают члены комиссии.

"Технологии, законодательство, регуляторы, методы работы, способы ликвидации последствий аварий отстают от реальности и не отвечают уровню рисков, возникающих при глубоководном бурении, особенно на месторождениях, содержащих большие запасы нефти и газа, находящихся под давлением. Правительство обязано устранить этот разрыв, а промышленность, в свою очередь, должна помочь этому, а не препятствовать", - говорится в докладе.

Комиссия постановила, что около 80% от суммы, взысканной с ВР в качестве штрафов за допущенную аварию, будет направлено на финансирование восстановления региона Мексиканского залива после утечки нефти.

В середине декабря Минюст США подал иск к девяти компаниям, в том числе к BP Exploration and Production, с целью взыскать компенсацию за ущерб от утечки нефти в Мексиканском заливе.

Иск подан в среду в федеральный суд Нового Орлеана (штат Луизиана). В качестве ответчиков выступают BP Exploration and Production, Anadarko Exploration & Production, Anadarko Petroleum, MOEX Offshore 2007, Triton Asset Leasing, Transocean Holdings, Transocean Offshore Deepwater Drilling, Transocean Deepwater, а также страховщик ВР QBE Underwriting. Anadarko и MOEX - миноритарные совладельцы скважины, Transocean владела сгоревшей платформой, которая до аварии находилась в лизинге у ВР.

Компании обвиняются в нарушении американского экологического законодательства, а также в несоблюдении правил шельфового бурения. Ответчики, утверждается в иске, не использовали всех возможностей для обеспечения безопасности бурильных работ и не следили за состоянием скважины. Администрация США считает, что фирмы должны возместить весь ущерб от утечки, в том числе тот, что может возникнуть в будущем, через некоторое время после ликвидации разлившейся нефти.

Ранее в связи с утечкой генпрокурор Алабамы Трой Кинг подал иск к компаниям ВР, Transocean и Halliburton Energy Services, которая поставляла цемент нефтяникам. Дело было принято к рассмотрению в августе.

Последние новости

Популярные новости