Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедники в России могут подвергнуться нашествию экотуристов

Заповедники в России могут подвергнуться нашествию экотуристов

12/01/2011 09:24 / 👁 1242 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Развитие экологического туризма поможет повысить эффективность функционирования системы особо охраняемых природных территорий, сообщает Минприроды России во вторник.День заповедников и национальных парков отмечается в России 11 января."Сегодня необходимо развивать экологический туризм, сделать доступными для людей красивейшие уголки нашей страны. Экология и человек. Фото: http://www.jv.ru Экология и человек. Фото: http://www.jv.ru
Развитие экологического туризма поможет повысить эффективность функционирования системы особо охраняемых природных территорий, сообщает Минприроды России во вторник.

День заповедников и национальных парков отмечается в России 11 января.

"Сегодня необходимо развивать экологический туризм, сделать доступными для людей красивейшие уголки нашей страны. Мы подготовили соответствующие поправки в закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях (ООПТ)", - говорит директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Ринат Гизатулин, который цитируется в сообщении.

Экотуристические поправки

По словам Гизатулина, изменения в действующее законодательство призваны повысить туристическую и рекреационную привлекательность ООПТ, улучшить охрану территорий и их материально-техническую базу, в том числе, связанную с обеспечением пожарной безопасности.

По мнению Гринпис России, предложенные поправки не помогут, а навредят заповедным территориям. После утверждения поправок можно будет строить в заповедниках и национальных парках гостиницы, базы отдыха, парковки, пирсы, горнолыжные базы, дороги.

"Поправки в закон об ООПТ готовятся тайно, в спешке, без консультаций со специалистами... Инициатива неминуемо убьет главный ресурс того туризма, за развитие которого они так бьются - природу. Любоваться на корты, коттеджи и бассейны охотников не так уж много. На Кавказ, Алтай, Байкал или Камчатку едут совсем не за этим", - считает руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

Лазейка для коррупционеров?

"В таком виде поправки нельзя категорически принимать, потому что они полностью противоречат всем нынешним антикоррупционным принципам построения российского законодательства. Возможностей для коррупции в него заложено крайне много", - считает координатор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по биологическому разнообразию Владимир Кревер.

В частности, Кревер отмечает, что законопроект разрешает без особых экспертиз и обоснований преобразовывать заповедники в национальные парки, то есть понижать статус особо охраняемой природной территории. Кроме того, поправки в закон об ООПТ позволят ликвидировать памятники природы регионального значения, которых в России насчитывается около девяти тысяч.

"Также опасный пункт о том, что допускается изменение границ заповедников в случае утраты частью территории своих природоохранных функций. По факту это означает, что если кому-то приглянулся кусок заповедного леса, то его можно поджечь, а потом в сговоре с чиновниками исключить его из состава заповедника", - отмечает Кревер.

Заповедная Россия

11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) - Баргузинский заповедник в Забайкалье.

В начале XX века катастрофически снизилась численность соболя, основного промыслового вида Сибири и Дальнего Востока. В 1913-1915 годах ученые организовали несколько экспедиций в Сибирь и на Камчатку, и выдели наиболее подходящие для заповедания места обитания соболя. Так на берегу озера Байкал возник Баргузинский заповедник.

В настоящее время в систему ООПТ Российской Федерации входят 102 государственных природных заповедника и 42 национальных парка федерального значения.

В 2011 году Минприроды планирует создание четырех ООПТ: государственного природного заповедника "Ингерманландский" (Ленинградская область) и трех национальных парков - "Берингия" (Чукотский автономный округ), "Онежское поморье" (Архангельская область) и "Ладожские шхеры" (Карелия).

Последние новости

Популярные новости