Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт не считает экстраординарными последние случаи гибели птиц

Эксперт не считает экстраординарными последние случаи гибели птиц

11/01/2011 15:05 / 👁 1632 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина не считает экстраординарными последние случаи массовой гибели птиц в различных регионах мира, но призывает тщательно разбираться с причинами каждого из таких происшествий.В первые дни нового года стало известно, что на один из городов американского штата Арканзас обрушился "дождь" из более трех тысяч мертвых черных птиц. Птицы. Фото: http://nnm.ru/ Птицы. Фото: http://nnm.ru/
Директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина не считает экстраординарными последние случаи массовой гибели птиц в различных регионах мира, но призывает тщательно разбираться с причинами каждого из таких происшествий.

В первые дни нового года стало известно, что на один из городов американского штата Арканзас обрушился "дождь" из более трех тысяч мертвых черных птиц. По мнению ряда ученых, причиной смерти такого большого количества пернатых стал шум от взрыва петард и фейерверков. Затем СМИ стали сообщать о гибели птиц в разных странах мира, в том числе в Европе.

"Птицам свойственна массовая гибель, во всем мире это считается обычным явлением и причин для смерти пернатых может быть множество", - сказала эколог, призвав "не заниматься истерией вокруг данного явления".

Зубакина напомнила, что за последние годы только в России было зафиксировано несколько случаев массовой смерти различных видов птиц, в том числе гусей и свиристелей.

"Еще один пример - в прошедшем году в Москве мы зафиксировали массовую гибель уток на водоемах. На Леоновском пруду, пока он не замерз, мы отмечали ежедневно до десяти новых погибших птиц. И причины их гибели так и не установлены", - сказала она.

Эколог отметила, что птицы часто гибнут от отравления химическими удобрениями, а также от столкновения с препятствиями.

"Ситуация в Арканзасе интересна, но до конца не понятна. Версии самые разнообразные. Кстати, погибших птиц неправильно называют черными дроздами. В Америке их просто нет. То, что удалось увидеть на фото и видео - это краснокрылые трупиалы (Agelaius phoeniceus)", - сказала Зубакина.

Последние новости

Популярные новости