Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи раскритиковали решение Рады Украины

Экологи раскритиковали решение Рады Украины

10/01/2011 15:42 / 👁 1470 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Инициатива принятия законопроекта N5283 "О регулировании численности больших бакланов" принадлежит спикеру Владимиру Литвину. Парламентарий хочет внести птиц в "черный список вредных животных", разрешив охотникам уничтожать бакланов в любое время, в любом количестве, и вне охотничьего сезона, для чего в закон "Об охотничьем хозяйстве и охоте" вносятся соответствующие поправки. Верховная Рада Украины. Фото: http://synews.ru Верховная Рада Украины. Фото: http://synews.ru
По мнению Литвина, баклан вредит лесному и рыбному хозяйству.

Как сообщает Киевский эколого-культурный центр, "лесам и рыбе вредят не так бакланы, как браконьеры, для борьбы с которыми Верховная рада во главе с Литвином пока нечего существенного не сделала". Кроме того, экологи напоминают о печальном опыте Китая, боровшегося с воробьями, а потом срочно закупавшего птиц за границей.

Директор Киевского эколого-культурного центра, заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко считает, что под видом "борьбы с бакланами" в лесах начнется массовое браконьерство. Также он предупреждает, что в Красную книгу Украины внесены ближайшие родственники большого баклана - малый и хохлатый бакланы, которых очень трудно различать, а потому этих редких птиц могут полностью уничтожить.

Последние новости

Популярные новости