Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый случай массовой гибели птиц - в Канаде упали на землю несколько десятков голубей

Новый случай массовой гибели птиц - в Канаде упали на землю несколько десятков голубей

09/01/2011 11:02 / 👁 1842 / Источник newsru.com / Поделиться:
Произошел очередной случай необъяснимой массовой гибели птиц. На этот раз происшествие случилось в Канаде, о чем сообщило здесь местное информагентство Postmedia News. Падение на землю нескольких десятков голубей произошло в окрестностях городка Сент-Огюстен-де-Демор (провинция Квебек). Как сообщается, число погибших птиц достигло 80. В канун Нового года около 4 тыс. черных дроздов упали замертво в окрестностях небольшого городка Бииб (штат Арканзас) в США, а позднее крупные группы мертвых птиц были обнаружены также в штате Луизиана и Кентукки. Фото: Вести.Ru В канун Нового года около 4 тыс. черных дроздов упали замертво в окрестностях небольшого городка Бииб (штат Арканзас) в США, а позднее крупные группы мертвых птиц были обнаружены также в штате Луизиана и Кентукки. Фото: Вести.Ru
Произошел очередной случай необъяснимой массовой гибели птиц. На этот раз происшествие случилось в Канаде, о чем сообщило здесь местное информагентство Postmedia News.

Падение на землю нескольких десятков голубей произошло в окрестностях городка Сент-Огюстен-де-Демор (провинция Квебек). Как сообщается, число погибших птиц достигло 80.

Сейчас расследованием происшедшего занимаются канадские эксперты-орнитологи. Аналогичный инцидент с погибшими на лету птицами был зарегистрирован в этой же местности в середине декабря. Тогда на одном участке было обнаружено 25 голубей.

Как сообщил представитель министерства охраны окружающей среды провинции Квебек Николя Бежи, лабораторные исследования проб тканей погибших пернатых не дали определенных результатов.

"Произошло нечто необычное и мы относимся к этому серьезно, однако считаем, что повода для тревог нет", - добавил он, отметив при этом, что нет никакой связи между этим инцидентом и недавними случаями массовой гибели птиц в США и Швеции.

В канун Нового года около 4 тыс. черных дроздов упали замертво в окрестностях небольшого городка Бииб (штат Арканзас) в США, а позднее крупные группы мертвых птиц были обнаружены также в штате Луизиана и Кентукки. На этой неделе подобные случаи необъяснимой массовой гибели птиц были зафиксированы в Швеции и Италии.

Как считает лондонская газета Daily Mail, в многочисленных случаях массовой гибели птиц и рыб виноваты, возможно, резкие изменения в климате и отмечаемая сейчас повышенная переменчивость погоды.

Ранее ветеринары, расследующие причины таинственной смерти десятков птиц в шведском городе Фальчепинг, высказывали мнение, что причиной гибели животных было столкновение с грузовиком и внешние повреждения, передает BBC.

Ученые считают, что причиной гибели рыб могла стать болезнь, какая именно пока не уточняется. Также, по их мнению, это явление не было вызвано загрязнением окружающей среды, поскольку в этом случае погибло бы намного больше особей.

Напомним, 31 декабря на город Биб в американском штате Арканзас обрушились около трех тысяч мертвых дроздов. Ученые предположили, что причиной массовой гибели дроздов стали фейерверки. Птицы так испугались шума от взрывавшихся петард и фейерверков, что перестали ориентироваться в пространстве и начали натыкаться на дома, машины и даже друг на друга.

По другой версии, одна из птиц, оглушенная грохотом салюта, сбилась с пути и увела в неверном направлении всю стаю. "Дрозды летели на уровне крыш, ниже верхушек деревьев, сторонясь взрывов сверху. У этих птиц очень плохое зрение, поэтому они начали сталкиваться с предметами (попадавшимися на их пути)", - сообщила арканзасский орнитолог Карен Роув.

Когда на этой неделе на берегу Чесапикского залива были обнаружены миллионы мертвых рыбок, а ранее в Арканзасе и Луизиане с неба стали падать птицы, население сразу же отвергло официальные научные объяснения и заговорило о приближении конца света, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Los Angeles Times. Блогосфера, Facebook и Twitter наполнились теориями заговора и паническими сообщениями: "Они говорят, что птицы гибнут от чрезмерного шума, а рыбы из-за слишком холодной воды. Неужели они считают, что мы поверим в это?!"; "Мы все умрем!".

В то же время профессор религиоведения Университета Джорджа Вашингтона Пол Дафф, изучавший Откровение Иоанна Богослова, не проявлял признаков беспокойства, когда корреспондент издания связался с ним в среду. Как пишет Джилл Розен, "он даже не начал запасать продукты и продолжал работать в своем кабинете".

"Не было такого поколения, которое бы ни кричало, что конец близок", - сказал профессор. По его словам, тревожные случаи массовой гибели диких животных вкупе с остающимися без ответа вопросами о причинах этих смертей создают благоприятную почву для теорий конца света. Дафф убежден, что апокалиптически настроенные личности не откажутся от своих догадок, даже если "пророчества" мертвых птиц и рыб не исполнятся. "Когда люди ждут конца света, а он не приходит, они не отказываются от своей веры, - сказал он. - Они просто производят перерасчет и отодвигают дату на более позднее время".

Панические настроения уже распространяются в социальных сетях и блогах. Причем многие называют случившееся знаками приближающегося конца света. Напомним, что по одной из популярных версий, Апокалипсис должен наступить в декабре 2012 года. Якобы такой вывод можно сделать, исследовав календарь древних индейцев Майя.

Протодьякон Андрей Кураев считает, что массовое падение птиц результат человеческого отношения к природе, а не признаки апокалипсиса.

Последние новости

Популярные новости