Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане, где в морозы река вышла из берегов, строят снежные дамбы

В Казахстане, где в морозы река вышла из берегов, строят снежные дамбы

06/01/2011 13:07 / 👁 1221 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 100 человек привлечены для строительства снежных дамб и чистки канав в Восточно-Казахстанской области, где из-за ледяного затора в 40-градусные морозы река Калжыр вышла из берегов и затопила поля, сообщила в четверг пресс-служба областного департамента по ЧС.ЧП произошло в минувшее воскресенье. Лед на реке. Фото: http://svojdom.tomsk.ru Лед на реке. Фото: http://svojdom.tomsk.ru
Около 100 человек привлечены для строительства снежных дамб и чистки канав в Восточно-Казахстанской области, где из-за ледяного затора в 40-градусные морозы река Калжыр вышла из берегов и затопила поля, сообщила в четверг пресс-служба областного департамента по ЧС.

ЧП произошло в минувшее воскресенье. Из-за резкого понижения температуры воздуха до минус 43-45 градусов образовался затор льда на реке Калжыр, произошел подъем уровня воды и река вышла из берегов, затопив поля и подтопив хозяйственные постройки нескольких дворов.

"Местными исполнительными органами к работам привлечены около ста человек местного населения и техника. Строятся из снега защитные дамбы, чистятся арыки (канавы) для отвода воды", - говорится в сообщении.

Домашний скот с затапливаемых дворов вывезен, эвакуация людей не проводилась, уточнили в ведомстве.

Областной акимат (местная исполнительная власть) организовал проведение взрывных работ в месте затора.

Последние новости

Популярные новости