Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссия президента США: разлив нефти может повториться

Комиссия президента США: разлив нефти может повториться

06/01/2011 12:40 / 👁 1366 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Комиссия по расследованию недавнего разлива нефти в США, созданная по поручению американского президента, заключила, что катастрофа стала возможной в том числе из-за желания нефтяной компании ВР сэкономить время и сократить расходы. Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://svobodanews.ru Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://svobodanews.ru


В 48-страничном докладе президентская комиссия отметила, что недостатки в обеспечении безопасности добычи нефти были "систематическими", и разлив может повториться в том случае, если вся индустрия не поменяет базовые принципы организации производства.

При этом авторы документа резко критикуют ВР, которой принадлежала взорвавшаяся скважина Макондо, фирму Halliburton, строившую скважину, а также компанию Transocean, которая владела нефтяной платформой Deepwater Horizon.

Они также утверждают, что правительство недостаточно контролировало работу нефтедобывающих компаний, а существующие в этой области нормативы являются недостаточными.

В результате взрыва, прогремевшего в апреле прошлого года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, погибли 11 человек, произошел разлив нефти, ставший одним из самых масштабных в истории индустрии.

"Преднамеренно или нет, но многие решения, которые принимали BP, Halliburton и Transocean и которые повысили риск взрыва на скважине Макондо, явно экономили для этих компаний значительное время и деньги", - отмечают авторы доклада.

Главное - безопасность

"У компании ВР не было адекватных механизмов, которые могли бы обеспечить безопасность и разумность инженерных решений, которые принимались за несколько месяцев до взрыва", - сказано в документе.

Хотя у президентской комиссии не было формального права требовать документы у нефтяных компаний и вызвать свидетелей, ее члены получили доступ к тысячам документов, они также встретились с сотнями людей и провели серию публичных слушаний.

Бывший губернатор Флориды и сопредседатель комиссии Боб Грэм заявил в среду, что разлива нефти в Мексиканском заливе можно было избежать. "Если бы компании прежде всего руководствовались соображениями безопасности, вполне вероятно, что этой катастрофы не случилось бы", - считает Грэм.

По мнению президентской комиссии, главная ошибка ВР заключалась в том, что компания не смогла должным образом проконтролировать процесс цементирования нефтяной скважины. Кроме того, специалисты не смогли вовремя обнаружить первые признаки надвигающейся катастрофы.

Последние новости

Популярные новости