Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грифа заподозрили в сотрудничестве с израильской разведкой

Грифа заподозрили в сотрудничестве с израильской разведкой

06/01/2011 12:03 / 👁 1598 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Спецслужбы Саудовской Аравии задержали белоголового сипа (вид грифа), который подозревается в шпионаже в пользу Израиля. Об этом в среду сообщается на сайте BBC News. Грифа поймали в самом начале января в районе города Хайель. Местные жители нашли на птице GPS-передатчик с координатами Тель-авивского университета, и, заподозрив неладное, передали ее в правоохранительные органы. Белоголовый сип. Фото пользователя Thermos с сайта Википедии Белоголовый сип. Фото пользователя Thermos с сайта Википедии
Спецслужбы Саудовской Аравии задержали белоголового сипа (вид грифа), который подозревается в шпионаже в пользу Израиля. Об этом в среду сообщается на сайте BBC News.

Грифа поймали в самом начале января в районе города Хайель. Местные жители нашли на птице GPS-передатчик с координатами Тель-авивского университета, и, заподозрив неладное, передали ее в правоохранительные органы.

Когда о найденном белоголовом сипе стало известно, в арабоязычных СМИ и блогах начали появляться предположения, что птица - это часть сионистского заговора и новейший метод израильского шпионажа.

Между тем израильские ученые выразили обеспокоенность судьбой птицы, поскольку на волне антиизраильской истерии ее может постичь "ужасное наказание". Как пояснили орнитологи, передатчик всего лишь фиксирует местонахождение грифа, а также высоту и скорость его полета.

Животные не впервые обвиняются в сотрудничестве с израильской разведкой, напоминает BBC News. Так, в декабре губернатор египетской провинции Южный Синай предложил не преуменьшать вероятность того, что акулу-людоеда в море близ Шарм-эль-Шейха выпустил именно "Моссад".

Последние новости

Популярные новости