Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Багдада наблюдали самое длинное солнечное затмение

Жители Багдада наблюдали самое длинное солнечное затмение

05/01/2011 13:37 / 👁 1365 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители столицы Ирака оказались в числе счастливчиков и в течение трех часов наблюдали во вторник частичное затмение солнца. Чтобы увидеть редкое природное явление, иракцам выдавались специальные защитные очки и светофильтры. Толпы народа выстроились в Багдаде на набережной Тигра, чтобы взглянуть на светило с помощью телескопа, сообщает ИТАР-ТАСС. Жители Багдада наблюдали самое длинное солнечное затмение. Фото: Вести.Ru Жители Багдада наблюдали самое длинное солнечное затмение. Фото: Вести.Ru


В столице Иордании Аммане за солнечным серпом следили на ступенях древнего римского амфитеатра, где также был установлен телескоп. Как отмечает телеканал "Аль-Джазира", в 2011 году ожидается еще три затмения Солнца, однако нынешнее было самым длинным в тысячелетии.

Если на Ближнем Востоке и в Северной Африке диск дневного светила заслонялся Луной на 60-70%, то на севере Европы отмечалась максимальная фаза затмения - 90% солнечной поверхности. В большинстве регионов сильная облачность и дождливая погода, увы, помешали людям полюбоваться на астрономический феномен.

Последние новости

Популярные новости