Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды должно подготовить законы по улучшению экологии в России

Минприроды должно подготовить законы по улучшению экологии в России

31/12/2010 11:23 / 👁 1158 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу в течение трех месяцев завершить работу по подготовке законопроектов, направленных на улучшение экологической ситуации в стране, внедрение на российских предприятиях технологий, препятствующих вредным выбросам, а также меры по соответствующему финансовому стимулированию и наказанию. Подписание законопроектов. Фото: http://www.1news.az Подписание законопроектов. Фото: http://www.1news.az


На встрече с главой государства в Кремле министр рассказал о том, что семь законопроектов были подготовлены по поручению президента, которое он дал в мае этого года на заседании Госсовета по проблемам экологии.

"Наши предприятия, которые активно влияют на экологическую ситуацию, должны быть поставлены в следующие условия: с одной стороны, они должны внедрять максимально интенсивно современные технологии, которые не должны наносить ущерб экологической среде, и тот, кто внедряет такие технологии и затрачивает реальные деньги на очистные сооружения, должны получить определенные послабления. Если наоборот - компании ведут себя безответственно, они должны почувствовать на себе весь пресс государственного давления через финансы", - сказал президент.

"Вот такую конструкцию нужно подготовить в рамках этих семи законов", - поручил Медведев.

Глава государства дал на выполнение этого поручения три месяца.

"Как только это будет сделано, доложите мне", - сказал Медведев.

Он также подчеркнул, что работа по развитию экологического законодательства должна вестись в рамках мирового тренда.

"Нельзя выпадать из мирового тренда, ни забегать вперед", - добавил президент.

По словам Трутнева, подготовленные законопроекты касаются усиления экономического мониторинга, внедрения института экологического аудита, введения системы экономического стимулирования, защиты морской среды, повышения качества контроля.

"Все эти законопроекты уже прошли один круг согласований в правительстве и надеемся, что в течение первого полугодия следующего года эту работу удастся завершить и, может быть, эти законопроекты уже будут приняты", - сказал министр.

По его словам, подготовленные проекты законов существенно изменяют систему экологического мониторинга, но самое главное - создают условия для перехода российских предприятий на высокие технологии.

"Мы надеемся, что эти меры помогут не только улучшить экологическую обстановку, но и будут способствовать улучшению экономики РФ", - отметил Трутнев.

Министр подчеркнул, что увеличение платы за негативное воздействие на экологическую ситуацию будет вводиться в два этапа - в 2012 и 2014 годах.

"Окончательный же переход на применение высоких технологий планируется в 2020 году", - уточнил Трутнев.

"У нас на 11 тысяч предприятий 99% предприятий оказывают воздействие на окружающую среду", - добавил глава Минприроды.

Последние новости

Популярные новости