Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледяной дождь в Москве привел к беспрецедентной гибели деревьев - WWF

Ледяной дождь в Москве привел к беспрецедентной гибели деревьев - WWF

30/12/2010 10:43 / 👁 1654 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Деревья в Москве никогда не гибли в таком огромном количестве, как во время нынешней аномальной зимней погоды, заявил РИА Новости координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) Николай Шматков. Ледяной дождь. Фото: http://www.sercc.com Ледяной дождь. Фото: http://www.sercc.com


В минувшие выходные на московский регион обрушился ледяной дождь, из-за которого на земле, дорогах и тротуарах, электропроводах, автомобилях и деревьях образовалась ледяная корка, под тяжестью которой стволы и ветки ломаются. Как сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, всего после непогоды с улиц города вывезено около 8 тысяч деревьев, все они распилены, однако количество упавших деревьев, а также нависающих над ЛЭП обледеневших сучьев, увеличивается.

"Для Москвы потеря 8 тысяч деревьев - это очень много. Даже неспециалисту при взгляде на московские улицы становится ясно, что такой гибели деревьев в городе, как во время нынешнего аномального "ледяного дождя", никогда не фиксировалось", - сказал Шматков.

По словам эколога, в данном случае сложно говорить о профилактике гибели деревьев, "поскольку ее (профилактики) просто нет". Вместе с тем он привел в пример попытки садоводов обмазывать деревья глиной, а затем, при намерзании льда, сбивать его вместе с глиной.

"Я бы не стал в данной ситуации винить тех, кто высаживал в Москве те или иные виды деревьев. Ситуация крайне необычная, и тут не угадаешь, что лучше - тополь или другой вид", - добавил он.

В то же время Шматков призвал весной, сразу как только сойдет снег, очистить подмосковные леса и парки от павших деревьев.

"Упавшие деревья, ветки, сучья, в 1,5 раза как минимум повышают пожароопасность. От них нужно срочно избавить леса и парки Подмосковья", - сказал представитель WWF.

В среду в столице начался сильный снегопад, который сопровождается порывистым ветром и метелью.

Последние новости

Популярные новости