Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Незаконный оборот древесины в РФ приобрел угрожающие масштабы

Незаконный оборот древесины в РФ приобрел угрожающие масштабы

29/12/2010 14:39 / 👁 1256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Незаконный оборот древесины в РФ приобрел угрожающие масштабы, говорится в отчете Счетной палаты о результатах проверки эффективности использования лесов за 2007-2009 годы, сообщает ведомство в среду. Незаконная рубка леса. Фото: http://aif.ru Незаконная рубка леса. Фото: http://aif.ru


"Проследить движение леса и определить стоимостные, количественные и качественные оценки от его вырубки, заготовки и транспортировки до таможенного оформления и вывоза за пределы таможенной территории России не представляется возможным в силу отсутствия координации действий между контролирующими органами. Необработанный лес фактически бесконтрольно вывозится за рубеж", - говорится в отчете аудиторов, который был представлен на коллегии Счетной палаты.

В то же время, в результате принятых правительством РФ мер по регулированию ставок таможенных пошлин, за последние три года поступление доходов в федеральный бюджет от экспорта продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности увеличилось в 1,9 раза.

Объем экспорта древесины и изделий из нее сократился на 18%. Наметились положительные изменения структуры экспорта лесоматериалов в части уменьшения на 16% доли круглых лесоматериалов. Объем экспорта круглого леса сократился на 45%, подсчитали аудиторы.

По мнению Счетной палаты, новый Лесной кодекс не решил ряд актуальных проблем, связанных с развитием лесного сектора и антикоррупционной направленностью государственного управления в области лесных отношений.

"Децентрализация путем разграничения полномочий федеральных и региональных органов государственной власти в области регулирования лесных отношений не принесла положительных результатов", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе Совет Федерации одобрил поправки в Лесной кодекс, ранее принятые Госдумой. Изменения направлены на четкое разграничение полномочий в сфере контроля за лесным хозяйством. В соответствии с документом, полномочия по установлению границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов и особо защитных участков лесов передаются федеральным властям. Они также получают право устанавливать границы вырубки участков.

Субъекты федерации смогут заниматься проектированием лесных участков, закреплением границ лесничеств, лесопарков на местности. На региональные власти также возлагаются обязанности по осуществлению пожарного надзора в лесах. В настоящее время эти полномочия разделены между ведомствами.

Последние новости

Популярные новости