Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: бизнес по выращиванию новогодних елок в РФ не привлекателен

Гринпис: бизнес по выращиванию новогодних елок в РФ не привлекателен

28/12/2010 22:39 / 👁 3132 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несовершенство лесного и земельного законодательства делает выращивание новогодних елок не очень привлекательным для предпринимателей, считают в Гринпис России."Органам лесного хозяйства мешает бестолковое и постоянно меняющееся лесное законодательство, которое накладывается на непрекращающиеся административные реформы органов лесного хозяйства", - отмечается в сообщении. Ели в снегу. Фото: http://foto.mail.ru Ели в снегу. Фото: http://foto.mail.ru
Несовершенство лесного и земельного законодательства делает выращивание новогодних елок не очень привлекательным для предпринимателей, считают в Гринпис России.

"Органам лесного хозяйства мешает бестолковое и постоянно меняющееся лесное законодательство, которое накладывается на непрекращающиеся административные реформы органов лесного хозяйства", - отмечается в сообщении.

Цикл выращивания новогодних деревьев, вместе со временем выращивания посадочного материала, составляет шесть-семь лет, и мало кто хочет вкладывать большие силы и средства в такую работу, не имея уверенности, что его организация не будет закрыта, а сотрудники не будут уволены, замечают экологи.

В частности, изменения, внесенные в Лесной кодекс в 2008 году, показали, что даже те лесохозяйственные организации, которые на полностью законных основаниях вырастили плантации новогодних елей, могут быть лишены законного права на их заготовку.

"К сожалению, из-за неразумных требований нового Лесного кодекса, в России очень мало (почти нет) новогодних елок, имеющих полностью законное происхождение", - указывают в Гринпис.

Так, статья 32 Лесного кодекса относит ели и деревья других хвойных пород для новогодних праздников к так называемым "недревесным лесным ресурсам". В соответствии с изменениями, внесенными в Лесной кодекс в июле 2008 года, ели и деревья других хвойных пород для новогодних праздников должны заготавливаться на основании договоров аренды лесных участков с целью заготовки недревесных лесных ресурсов, причем срок такой аренды должен составлять от 10 до 49 лет.

"Из-за некоторых проблем, также связанных с новым лесным законодательством, таких договоров в России почти нет, то есть заготавливать даже специально выращенные на плантациях новогодние ели на полностью законных основаниях практически невозможно", - отмечают в Гринпис.

В результате этого органы управления лесами вынуждены искать различные обходные пути, оформляя право на заготовку законно выращенных новогодних елей с помощью других договоров, не предусмотренных Лесным кодексом (договоров купли-продажи, договоров на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов).

Как указывают экологи, заготовка новогодних елей на основании таких договоров может считаться "условно-законной": она прямо, хотя и вынужденно, нарушает требования нового Лесного кодекса.

Между тем, импортные новогодние ели и другие хвойные деревья имеют почти исключительно плантационное происхождение (то есть они выращены специально для новогодних праздников), и потому, с точки зрения лесного законодательства, могут считаться вполне законными.

При этом, как указывают экологи, на новогодние праздники лучше купить легально заготовленную живую елку, чем пластиковую.

"Если учесть все этапы процесса - добычу и транспортировку углеводородов, загрязнение окружающей среды при производстве материалов и деталей самой искусственной елки, то оказывается, что выращивание даже десяти натуральных елок на специальной плантации наносит природе меньший ущерб, чем производство одной искусственной", - сообщает Гринпис России.

Последние новости

Популярные новости