Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи зимовник зацвел на месяц раньше обычного

В Сочи зимовник зацвел на месяц раньше обычного

28/12/2010 19:50 / 👁 906 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Сочи в Хостинской тисо-самшитовой роще на месяц раньше обычного зацвел зимовник кавказский, такое случилось впервые за много лет, сообщает пресс-служба Кавказского биосферного заповедника. "Недалеко от экологической тропы нашей рощи уже несколько полянок цветущих растений зимовника. Зимовник кавказский, фото:www.hobbyportal.ru Зимовник кавказский, фото:www.hobbyportal.ru
В Сочи в Хостинской тисо-самшитовой роще на месяц раньше обычного зацвел зимовник кавказский, такое случилось впервые за много лет, сообщает пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.

"Недалеко от экологической тропы нашей рощи уже несколько полянок цветущих растений зимовника. Длительное время в Сочи тепло, держится необходимая для вегетации этих цветов температура", - отметили в пресс-службе.

Зимовник кавказский - это реликт, оставшийся от флоры третичного периода. Второе распространенное название зимовника - морозник. Это многолетнее растение, и всю зиму листья зимовника остаются зелеными.

Зимовник - это вид с сокращающейся численностью. Сбор редких первоцветов запрещен, и суммы штрафов за их незаконный сбор возросли. Зимовник кавказский охраняется в Кавказском заповеднике.

Последние новости

Популярные новости