Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония отложила создание углеродного рынка на неопределенный срок

Япония отложила создание углеродного рынка на неопределенный срок

28/12/2010 19:12 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Японское правительство отложило планы по созданию национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, заявив, что этот вопрос требует дополнительного изучения, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на японского министра по национальной стратегии Коитиро Гемба (Koichiro Gemba). Токио. Фото: http://www.holidaym.ru Токио. Фото: http://www.holidaym.ru
Японское правительство отложило планы по созданию национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, заявив, что этот вопрос требует дополнительного изучения, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на японского министра по национальной стратегии Коитиро Гемба (Koichiro Gemba).

Киотский протокол предусматривает так называемые "механизмы гибкости" - рыночные механизмы сокращения выбросов парниковых газов. Участники углеродного рынка реализуют проекты по модернизации, техническому переоснащению и повышению энергоэффективности, за которые получают квоты на выбросы. Эти квоты в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является европейская EU ETS.

Японии занимает пятое место в мире по выбросам парниковых газов, торговая система в стране могла заработать уже в 2013 году. Однако, по словам Гемба, правительство решило отложить внедрение предложенной схемы, не уточнив при этом возможные сроки начала ее работы.

Как отмечает агентство, Токио придется найти другие способы сократить выбросы на 25% от уровней 1990 года к 2020 году - такое обязательство страна заявила в Копенгагенском соглашении. Условием принятия обязательства Япония обозначила создание эффективной международной системы, в которой все ключевые игроки утвердили бы не менее амбициозные цели.

На сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в мексиканском Канкуне, которая прошла с 29 ноября по 11 декабря, стороны приняли пакет решений по отдельным вопросам, однако не смогли разрешить "проблему пост-Киото" - первый период обязательств по протоколу, единственному юридически обязывающему соглашению, заканчивается в 2012 году. Япония вместе с Россией, Канадой и рядом других стран выступает против принятия второго периода обязательств.
Дополнительная информация по теме
Любой бизнес строится на взаимоотношениях. Но часто очень сложно найти клиента или поставщика. Но в этом может помочь Российская торговая площадка, которая находится по адресу www.cenoved.ru. На сайте вы можете осуществить поиск, как по клиентам, так и по поставщикам.

Последние новости

Популярные новости