Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По иску природоохранной прокуратуры суд взыскал 306 млн. рублей с московской фирмы, причинившей ущерб территории "Природно-исторического парка "Москворецкий"

По иску природоохранной прокуратуры суд взыскал 306 млн. рублей с московской фирмы, причинившей ущерб территории "Природно-исторического парка "Москворецкий"

28/12/2010 14:02 / 👁 1197 / Источник Генеральная прокуратура Российской Федерации / Поделиться:
Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в границах "Природно-исторического парка "Москворецкий", в ходе которой выявлены нарушения закона.Так, установлено, что ООО "Интэс" в период с 2002 г. по 2004 г. Генпрокуратура РФ. Фото: http://genproc.gov.ru Генпрокуратура РФ. Фото: http://genproc.gov.ru
Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в границах "Природно-исторического парка "Москворецкий", в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что ООО "Интэс" в период с 2002 г. по 2004 г. самовольно, в отсутствие предусмотренных законом согласований и разрешений контролирующих органов, возвело капитальное трехэтажное здание на улице Большой Филевской столицы и пристроило к другому зданию капитальную одноэтажную пристройку.

В результате закладки фундаментов указанных зданий на особо охраняемой природной территории уничтожен плодородный почвенный покров на площади 576,2 кв.м.

Согласно оценке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы общая сумма вреда, причиненного окружающей природной среде, составила более 306 млн. рублей.

По результатам проверки прокурор направил в Пресненский районный суд г. Москвы исковое заявление о взыскании с ООО "Интэс" в бюджет г. Москвы указанной суммы в счет возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Кассационная инстанция оставила жалобу ответчика без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение судебного решения находится на особом контроле.

Последние новости

Популярные новости