Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высший уровень опасности объявлен в Аргентине в связи с жарой

Высший уровень опасности объявлен в Аргентине в связи с жарой

28/12/2010 12:31 / 👁 836 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальная метеорологическая служба Аргентины объявила в понедельник в столице Буэнос-Айресе и прилегающей провинции высший - красный - уровень опасности в связи с небывалой жарой (в Южном полушарии сейчас лето).Чрезвычайно высокая температура держится в городе и окрестностях уже несколько дней, но именно в понедельник столбик термометра поднялся выше отметки в 36 градусов в тени. Аргентина. Фото: http://www.traveltours.ru Аргентина. Фото: http://www.traveltours.ru
Национальная метеорологическая служба Аргентины объявила в понедельник в столице Буэнос-Айресе и прилегающей провинции высший - красный - уровень опасности в связи с небывалой жарой (в Южном полушарии сейчас лето).

Чрезвычайно высокая температура держится в городе и окрестностях уже несколько дней, но именно в понедельник столбик термометра поднялся выше отметки в 36 градусов в тени.

Объявленный красный уровень означает, что пребывание на подобной жаре серьезно угрожает жизни не только детей, пенсионеров и тем, кто страдает какими-либо хроническими заболеваниями из "групп риска", но и абсолютно здоровым людям.

В понедельник в Аргентине было также зарегистрировано рекордное потребление электроэнергии.

"Зафиксирован пик потребления электричества - 20,2 тысячи мегаватт. Если ситуация не изменится, возможно, нам придется пойти на вынужденные меры по его временному отключению. Я призываю население проявить чувство ответственности и рационально использовать кондиционеры, вентиляторы и холодильники", - заявил в понедельник федеральный министр общего планирования Хулио де Видо (Julio de Vido).

Улицы столицы Аргентины в полдень выглядят опустевшими - местные жители предпочитают не выходить из дома. Особо смелые загорают в городских парках и скверах. Медики регулярно обращаются к населению с просьбой не злоупотреблять спиртными напитками и проводить больше времени в прохладных местах. Синоптики утверждают, что сильнейшая жара продлится, по крайней мере, до Нового года.

В Аргентине лето официально наступило 21 декабря в 20.38 по местному времени (02.38 мск 22 декабря).

Буэнос-Айрес (переводится как "свежий попутный ветер") расположен на равнинной местности в субтропическом природном поясе на расстоянии 275 километров от Атлантического океана в хорошо защищенной бухте. В разгар зимы, в июле, здесь даже иногда выпадает снег, который сразу тает.

Максимальная температура для Южной Америки за всю историю метеорологических наблюдений (49,1 градуса по Цельсию) была зафиксирована в аргентинском городе Вилья-де-Мария 2 января 1920 года.

Последние новости

Популярные новости