Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тиляпия из Индонезии и Гондураса получила рекомендации WWF

Тиляпия из Индонезии и Гондураса получила рекомендации WWF

25/12/2010 10:42 / 👁 2076 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Cогласно новым версиям экологических справочников WWF для покупателей и продавцов, тиляпия, произведённая в этих странах, попадает в категорию продуктов, "приближающихся к экологической сертификации".Это означает, что индонезийские и гондурасские производители рыбы стараются привести свой бизнес в соответствие с требованиями устойчивого развития. Тиляпия. Фото: WWF России Тиляпия. Фото: WWF России
Cогласно новым версиям экологических справочников WWF для покупателей и продавцов, тиляпия, произведённая в этих странах, попадает в категорию продуктов, "приближающихся к экологической сертификации".

Это означает, что индонезийские и гондурасские производители рыбы стараются привести свой бизнес в соответствие с требованиями устойчивого развития.

Тиляпия - одна из важнейших рыб-объектов промышленной культивации. Объёмы её производства в аквакультурах близки к показателям лососёвых пород и уступают только карповым рыбам. Очень высок спрос на тиляпию на европейском и американском рынках. Значительная часть тиляпии, однако, производится во многих регионах с серьёзными нарушениями требований устойчивого развития. Это связано с такими распространёнными на производствах проблемами, как активное использование химических соединений, сброс отходов в природные водоёмы, риск распространения болезней среди рыб, высокая вероятность инвазии рыб в местные водоёмы.

Производители тиляпии из Индонезии и Гондураса, важные поставщики на рыках Европы и США, готовятся получить сертификаты о том, что их продукт соответствует новым стандартам международной некоммерческой организации Aquaculture Stewardship Council (ASC). ASC, основанная в 2009 г. совместно WWF и датской организацией Sustainable Trade Initiative (IDH), призвана регулировать международные стандарты ответственного управления аквакультурами. Часть гондурасских и индонезийских компаний, занимающихся выращиванием тиляпии, уже получили сертификаты ASC. Энн-Лоренс Хьюлери (Anne-Laurence Huillery), менеджер по устойчивому развитию крупнейшего в двух странах производителя тиляпии Regal Springs, говорит, что рассчитывает благодаря сертификации на международное признание усилий, которые приложила компания для разработки "экологически и социально здоровой модели ведения аквакультуры". Она отмечает также рыночные преимущества, которые даёт наличие логотипа ASC.

"Категория продуктов, приближающихся к экологической сертификации, была введена для того, чтобы дать потребителям возможность выбирать и поддерживать рыболовецкие и рыбоводческие компании, готовые достигнуть соответствия высочайшим стандартам устойчивого производства", - говорит доктор Марк Пауэлл (Mark Powell), руководитель междуной программы WWF по морепродуктам. "Мы поощряем ответственный подход производителей к устойчивому развитию", - добавляет он.

Справочник WWF по рыбной продукции, который позволяет покупателям и продавцам оценивать экологическую безопасность той или иной продукции, выходит в 19 странах, в том числе, в России.

Последние новости

Популярные новости