Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Несмотря на холодные зимы, планету Земля ждет глобальное потепление

Несмотря на холодные зимы, планету Земля ждет глобальное потепление

24/12/2010 11:13 / 👁 1408 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Глобальное потепление продолжается - несмотря на относительно холодные зимы в Европе, утверждают немецкие ученые из Потсдамского института климатических исследований /ПИК/."Две холодные зимы подряд ничего не говорят о климате планеты в целом, - заявил профессор Фридрих-Вильгельм Герстенгарбе. - Нам следует в большей степени задаться вопросом, не были ли аномалией десять предыдущих мягких зим?". Потепление климата. Фото: http://nnm.ru Потепление климата. Фото: http://nnm.ru
Глобальное потепление продолжается - несмотря на относительно холодные зимы в Европе, утверждают немецкие ученые из Потсдамского института климатических исследований /ПИК/.

"Две холодные зимы подряд ничего не говорят о климате планеты в целом, - заявил профессор Фридрих-Вильгельм Герстенгарбе. - Нам следует в большей степени задаться вопросом, не были ли аномалией десять предыдущих мягких зим?". По оценке ученого, довольно суровые морозы 2009-2010 годов даже не вошли в двадцатку самых низких средних температур за последние 100 лет.

Профессор ПИК Владимир Петухов, в свою очередь, подчеркнул следующий феномен: европейская зима 2005-2006 годов была весьма суровой, однако ледяной покров в восточной части Северного Ледовитого океана был относительно небольшим. По мнению ученого, темная поверхность моря не отражает, а аккумулирует солнечные лучи, что способствует прогреву поверхностного атмосферного слоя. Именно столкновение холодных и более теплых потоков воздуха и стало главной причиной прихода на европейский континент холодных воздушных масс с Севера. Подобные процессы, отметил ученый, с большой долей вероятности могут сделать зимы в Европе и Северной Азии в будущем экстремально холодными.

Член правления Германского геофизического центра в Потсдаме /ГФЦ/ профессор Рейнхард Хюттль обращает внимание на существенные региональные различия в процессе глобального потепления. "Поэтому не вызывает удивления, что на Аляске становится теплее, в то время как мы переживаем холодные зимы", - подчеркнул он.

У исследователей, отметил профессор Хюттль, есть несколько рабочих гипотез такого развития климатической ситуации. В качестве примера он назвал влияние солнечной активности, сообщив, что геофизическая система земли недостаточно изучена для конкретных выводов.

Тем временем, в Германии за последние 50 лет среднегодовая температура в отдельных районах повысилась на 1-1,5 градуса Цельсия. "В последние годы мы имели рекордно теплые зимы, но ни одной рекордно холодной", - подчеркнул профессор ПИК Штефан Рамсторф.

Что же касается уходящего 2010 года, то климатологи сходятся во мнении, что он станет одним из самых теплых за всю историю регулярных наблюдений, несмотря на холодное и снежное начало зимы.

Последние новости

Популярные новости