Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На оленей в Норвегии наденут светоотражающие ошейники

На оленей в Норвегии наденут светоотражающие ошейники

24/12/2010 09:11 / 👁 1190 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В Норвегии всех оленей оснастят светоотражающими ошейниками, сообщают информагентства. Власти страны решили прибегнуть к такой мере для того, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий, вследствие которых ежегодно погибают почти 500 животных. Кроме того, многие люди получают травмы в результате аварий с участием этих животных. Олень на дороге. Фото: http://www.fresher.ru Олень на дороге. Фото: http://www.fresher.ru


Отмечается, что в этом месяце подобные ошейники уже надели на более чем 2 тыс. оленей. Всего же в скандинавской стране обитает около 200 тыс. оленей.

Большей частью оленей в Норвегии владеют представители народности саамы (лопари). Ранее они пытались пометить животных липкой светоотражающей лентой. Однако в условиях сильных морозов она на оленях не удерживалась. В Финляндии представители этой народности для обозначения оленей в темноте использовали специальные светоотражающие спреи. Однако позже они от них отказались, поскольку этот метод снижал способность животных переносить сильные холода.

Последние новости

Популярные новости