Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Вымершие животные

Фотофакт: Вымершие животные

23/12/2010 23:10 / 👁 21197 / Поделиться:
При появлении одних живых существ их предшественники исчезали. Вымершие животные. Фото с сайта http://umm4.com Вымершие животные. Фото с сайта http://umm4.com
Иногда причины вымирания были вполне естественны: менялись климат и растительность, в места обитания мирных животных вторгались свирепые хищники… Но часто в исчезновении отдельных видов животных повинны люди: на зверей охотятся ради мяса и шерсти, их естественная среда обитания уничтожается в результате вырубки лесов, осушения болот и строительства. В настоящее время люди осознали опасные последствия этого и почти во всём мире приняты законы, защищающие редких животных.

В нашем сегодняшнем фотофакте - иллюстрации вымерших животных.

Купидон прерий обитал в Северной Америке. Птица была известна благодаря своему амурному церемониалу: расправив крылья и распушив хвост, самец бил лапами о почву, стараясь понравиться самке. На купидонов, как на очень ценную дичь, шла охота, а к 1930 г. птица была полностью истреблена. Чтобы сделать себя привлекательным, купидон раздувал расположенные на шее оранжевые шары.

Вымершие животные


Тасманийский волк жил в Австралии. На животе у зверя имелся такой же карман, как у кенгуру. Это был грозный хищник, своим жертвам он мог прокусить череп! Сумчатых волков истребили скотоводы, оберегавшие свои стада от частых набегов. В 1936 году был принят закон, запрещавший охоту на сумчатого волка, но в 1961 году исчез последний хищник этого редкого вида.

Вымершие животные


Черепаха мейоланья была удивительным животным: её панцирь мог достигать 1,3 м в длину, на голове у черепахи были рога, на каждой из лап - костяные пластины, а на хвосте - острые шипы. Черепаха обитала в Австралии, Новой Зеландии, а также на нескольких близлежащих островах. Мясо черепахи было очень вкусным, и это явилось причиной её полного истребления.

Вымершие животные


Зебры гуагга жили в тропической части Южной Африки ещё в прошлом веке. Интересно, что полосатой эта зебра была лишь наполовину! Истребили это животное голландские колонизаторы, которые жили в Южной Африке, Они убивали зебр ради мяса, а из кожи делали мешки. Зебра гуагга была полностью истреблена к 1880 г.

Вымершие животные


Тур - крупный сородич быка. Тысячи лет эти дикие животные бродили по лесам Европы и Азии. Последний из туров был убит в Польском королевстве в 1627 году. В настоящее время учёные пытаются путём скрещивания коров и быков различных пород вновь вывести это красивое животное.

Вымершие животные


Японский волк, или шаману, был самым маленьким из волков: в длину его туловище вместе с хвостом достигало всего 1м! местные жители, однако, не любили этого хищника и охотились на него. Кроме того, пользовался спросом ценный мех животного. Последний шаману был убит в 1905году.

Вымершие животные


Стеллерова корова - родственник дюгоней и ламантинов. Животное достигало в длину 8 м и весило почти 6т! Обитала эта громадина в холодных водах северной части Тихого океана и питалась водорослями. Моряки очень ценили её жир, а также мясо, предпочитая его говядине. Морская корова исчезла навсегда приблизительно в 1769 году. Стеллерова корова - животное, которое истребили сразу после его открытия.

Вымершие животные


У белокрылых гагарок были совсем маленькие крылышки, поэтому летать они не умели, зато плавали очень хорошо. Колонии этих птиц селились на северном побережье Атлантики. Люди усиленно охотились и истребляли больших гагарок. Мясо птиц использовалось для подкормки рыб во время промысла, жир - для наполнения масляных ламп. К 1850 г. большие гагарки полностью исчезли.

Вымершие животные


Додо населяли несколько островов Индийского океана. Они весели больше 20 кг, и летать не могли. Частые остановки здесь морских судов послужили главной причиной исчезновения этих птиц. Дело в том, что мяса трёх птиц хватало, чтобы накормить экипаж крупного корабля, поэтому додо были главным предметом охоты сошедших на берег моряков. Птица додо является в настоящее время эмблемой острова Маврикий в Индийском океане. Её изображение нанесено на денежные знаки этой страны.

Вымершие животные


Моа - гигантская птица, ещё 200 лет назад обитавшая в Новой Зеландии. Существовало тринадцать различных видов моа, причем рост самых крупных особей достигал 3 м, а вес - 250 кг! На этого сородича страусов усиленно охотились туземцы, что приблизительно в 1700 году привело к полному истреблению этих птиц.

Вымершие животные


Источник:
umm4.com

Последние новости

Популярные новости