Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экзотические рыбы из стран АТР поселятся в океанариуме Приморья

Экзотические рыбы из стран АТР поселятся в океанариуме Приморья

23/12/2010 13:42 / 👁 2489 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экзотические коралловые рыбы, обитающие у берегов Филиппин, Индонезии, Малайзии, могут появиться в океанариуме во Владивостоке, строительство которого предполагается завершить к 2012 году, сообщил в четверг РИА Новости директор-организатор научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" Дальневосточного отделения РАН Дмитрий Питрук. Приморский океанариум. План. Фото: http://www.oceanology.ru Приморский океанариум. План. Фото: http://www.oceanology.ru


Океанариум, который строится на острове Русский, должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.

"Мы провели переговоры с компаниями и организациями этих стран. Речь идет о закупке нескольких тысяч рыб. Это, например, экзотические рыбы-бабочки, рыбы-попугаи", -сказал собеседник агентства.

По словам Питрука, обитателей для океанариума будут не только покупать за рубежом, но и отлавливать в российских водах, в том числе в Приморье.

"В океанариуме будет обитать и традиционные для региона рыбы, в том числе сельдь, кабмала, бычки. Среди них тоже есть очень необычные", - сказал он.

Питрук отметил, что тайваньская компания поставит в океанариум Приморья рыб, разводимых в аквакультуре, таких, как групперы. Эти хищные рыбы обитают в Индийском и Тихом океанах, на дне среди камней и внутри подводных пещер. Групперы питаются рыбой, крабами, кальмарами, черепахами, крупные особи могут нападать даже на мелких акул.

В океанариуме также будут обитать белухи, тюлени и другие виды морских млекопитающих.

Последние новости

Популярные новости