Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи снова проверят Ярославский НПЗ

Экологи снова проверят Ярославский НПЗ

23/12/2010 12:43 / 👁 2112 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На рассвете к Ярославскому НПЗ прибыли экологи из общественного движения "Местные". Соответствующая экипировка и необходимые приборы - все готово для определения химического состава воздуха. Выбрав место в чистом поле - на расстоянии километра от завода - экологи начали устанавливать аппаратуру. Ярославский нефтеперерабатывающий завод уже давно не дает покоя подмосковному движению экологов. Экологи снова проверят Ярославский НПЗ. Фото: Вести.Ru Экологи снова проверят Ярославский НПЗ. Фото: Вести.Ru
На рассвете к Ярославскому НПЗ прибыли экологи из общественного движения "Местные". Соответствующая экипировка и необходимые приборы - все готово для определения химического состава воздуха. Выбрав место в чистом поле - на расстоянии километра от завода - экологи начали устанавливать аппаратуру.

Ярославский нефтеперерабатывающий завод уже давно не дает покоя подмосковному движению экологов. Впервые "Местные" обратили свое внимание на "Славнефть" из-за резкого запаха у заводской территории. Около месяца назад в районе НПЗ общественники взяли пробы воздуха, и, после экспертизы выяснилось, что допустимая концентрация ядовитых выбросов превышена в три раза.

"Это были превышения полициклическими ароматическим углеводородом, соответственно эти вещества являются канцерогенами, то есть вызывают рак. Серьезное превышение",- рассказал руководитель проекта "Экологические экспедиции" Молодежного общественного движения экологов "Местные" Александр Трунов

Ярославцы проживающие поблизости тоже недовольны воздухом. О том, что жить рядом с заводом тяжело и это пагубно влияет на их здоровье, они знают не понаслышке.

Результат первой экспертизы воздуха спровоцировал пикет "Местных" в защиту окружающей среды. Руководители "Славнефти" манифестацию проигнорировали, а показатели загрязнения сочли неверными - сослались на несоблюдение экологами пределов санитарно-защитной зоны. И, тем не менее, устно договорились с общественниками сделать совместную проверку, и даже в качестве третьих лиц пригласили прокуратуру.

Экологам удалось взять необходимые пробы воздуха, но вот назначенной встречи они так и не дождались. Дозвонившись до прокуратуры, "Местные" выяснили, что экспертизу на "Яносе" уже провели без их участия. Совпадут ли показатели, пока, неизвестно - результаты будут готовы уже в пятницу. Но если хотя бы одна из них зафиксирует превышение норм ядовитых выбросов, "Местные" будут решать вопрос уже совсем не на местном уровне - они намерены обратиться в генеральную прокуратуру и привлечения нефтеперерабатывающего завода к ответственности.

Последние новости

Популярные новости