Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Олимпстрой слукавил насчет экологических стандартов

Олимпстрой слукавил насчет экологических стандартов

23/12/2010 12:01 / 👁 1260 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Экологи шестой день блокируют незаконное строительство олимпийских объектов в Сочи. Природоохранные и правоохранительные органы стараются их не замечать. Олимпийский "Однопутный обход с морской стороны мыса Видный" строится по заказу ОАО "РЖД" на территории памятника природы "Роща сосны пицундской". Экологи шестой день блокируют незаконное строительство олимпийских объектов в Сочи. Фото: Greenpeace Экологи шестой день блокируют незаконное строительство олимпийских объектов в Сочи. Фото: Greenpeace
Экологи шестой день блокируют незаконное строительство олимпийских объектов в Сочи. Природоохранные и правоохранительные органы стараются их не замечать.

Олимпийский "Однопутный обход с морской стороны мыса Видный" строится по заказу ОАО "РЖД" на территории памятника природы "Роща сосны пицундской". Строительные работы приводят к уничтожению краснокнижных пицундских сосен и ложнодрока монпелийского - уникального реликтового кустарника, численность которого в России не превышает 300 экземпляров. Сам мыс Видный планируется практически срыть вместе со всеми его обитателями.

Вот таким своеобразным способом организаторы сочинской Олимпиады следуют "экологическим стандартам", о соблюдении которых на днях сообщила госкорпорация "Олимпстрой". Сейчас это PR-заявление получило громкое опровержение.

15 - 17 декабря место блокады на мысе Видный посещали различные чиновники, сотрудники транспортной и криминальной милиции. Ничего предосудительного экологам предъявить не удалось. В то же время представители ОАО "РЖД" признали, что у них нет положительного заключения государственной экологической экспертизы, равно как нет разрешения и на "изъятие ложнодрока монпелийского". Тем не менее, они настаивали на продолжении работ в связи с "отставанием от графика". После обращения экологов в милицию с заявлением о совершенных строителями правонарушениях, сотрудники правоохранительных органов на мысе Видный не появились. Не было и попыток возобновить строительство.

"Олимпийский беспредел" осудили не только местные жители, но и их соседи из Имеретинской низменности. 19 декабря здесь состоялся очередной митинг жителей, которые больше всех пострадали от подготовки к олимпиаде.

Выступающие говорили о загрязнения атмосферного воздуха и шумовом воздействии незаконно возведенных рядом с домами асфальтовых заводов, растворо-бетонного узла (РБУ), а также грузовых железнодорожных дворов. Закономерное возмущение вызывает произвол в отношении "олимпийских переселенцев", а также уничтожение пляжей Имеретинской бухты в результате строительных работ и эксплуатации олимпийского пульпопровода.

Жители Имеретинской низменности утверждают, что администрации Сочи и Адлерского района, госкорпорация "Олимпстрой" и олимпийский департамент администрации Краснодарского края игнорируют международное и российское законодательство, защищающее права человека и окружающую среду.

По материалам экологической Вахты по Северному Кавказу:

http://www.ewnc.org/node/6097
http://www.ewnc.org/node/6102
http://www.ewnc.org/node/6107

Последние новости

Популярные новости