Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восьмилетние британские школьники опубликовали исследование о шмелях

Восьмилетние британские школьники опубликовали исследование о шмелях

23/12/2010 09:54 / 👁 1145 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа из 25 британских школьников в возрасте от восьми до десяти лет опубликовала во "взрослом" научном журнале Biology Letters статью о том, как шмели вида Bombus terrestris учатся распознавать цветы по их раскраске - возможно, ее авторы стали самыми юными исследователями, когда-либо публиковавшими научный труд. Шмель. Фото: http://www.infojardin.net Шмель. Фото: http://www.infojardin.net
Группа из 25 британских школьников в возрасте от восьми до десяти лет опубликовала во "взрослом" научном журнале Biology Letters статью о том, как шмели вида Bombus terrestris учатся распознавать цветы по их раскраске - возможно, ее авторы стали самыми юными исследователями, когда-либо публиковавшими научный труд.

"Мы обнаружили, что шмели могут использовать соотношения цветов и их пространственного распределения, чтобы выяснить, с каких цветов собирать пищу", - говорится в статье, представленной на сайте журнала.

"Мы также выяснили, что наука - это круто и весело, поскольку вы получаете то, что никто до вас не знал", - отмечают авторы.

Статья написана детским языком, а все рисунки, графики и таблицы нарисованы от руки цветными карандашами. Однако несколько независимых рецензентов работы отметили, что все методы исследования корректны, а полученные результаты не уступают результатам "взрослых" групп. В частности, психолог Лоренс Малони из Нью-Йоркского университета пишет, что "это очень впечатляющее достижение для группы школьников такого возраста. Я бы никогда не подумал, что они на такое способны".

Как отмечает издание Wired, проект организовал нейробиолог из Университетского колледжа Лондона Бо Лотто (Beau Lotto), который провел для учащихся школы, в которую ходит его сын, научно-популярную лекцию о механизмах восприятия у человека, роботов и шмелей. После лекции, Лотто и директор начальной школы Блэкоутон Дэйв Страдвик (Dave Strudwick) решили попробовать провести научное исследование, в котором дети бы стали ведущими авторами.

Группа потратила около двух месяцев на поиски интересных вопросов о шмелях, которые особенно заинтересовали детей: по словам Лотто, поначалу школьники задумывались о том, могут ли шмели научиться играть в "Монополию" или футбол, однако в итоге группа пришла к вполне серьезной научной проблеме.

Исследователи решили проверить, могут ли шмели при поиске нектара ориентироваться на пространственное распределение цвета.

Дети установили "экспериментальный полигон" из плексигласа для шмелей во дворе церкви неподалеку от школы и разработали несколько "головоломок". Они пометили шмелей разными цветами, чтобы отслеживать их поведение - "в ходе процедуры ни один шмель не пострадал".

Размещая желтые и синие круги (игравшие роль цветов) на полигоне в определенном порядке, школьники надеялись добиться того, чтобы шмели ориентировались по этим рисункам в поисках подслащенной воды в некоторых кругах.

После этапа обучения, пишут авторы статьи, насекомые разгадывали "головоломки" и правильно выбирали источники "нектара" в 90,6% случаев. При этом шмели ориентировались именно на цвета, а не только на пространственное расположение "растений": после добавления третьего цвета, зеленого, половина шмелей "запуталась", говорится в статье.

"До того, как мы провели эти эксперименты, на самом деле редко думали о шмелях и о том, что они такие же умные, как мы. Кроме того, не думали, что без шмелей мы бы не выжили, потому что они помогают выживать цветам. Поэтому важно понимать шмелей", - заключают авторы в статье.

Лотто отмечает, что финансировать исследование им пришлось самостоятельно, поскольку все, к кому обращалась группа, отвечали, что восьмилетние дети не могут получить серьезных результатов. Кроме того, было трудно опубликовать работу, в которой нет ссылок на другие исследования - как поясняет организатор, "ссылки - это не то, что интересовало детей в этом проекте". Директор школы также добавил, что оценки учащихся школы на национальных экзаменах по научным дисциплинам после проведения этого исследования значительно выше средних по стране.

Последние новости

Популярные новости