Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области до 2015 года вырастет численность зайцев

В Челябинской области до 2015 года вырастет численность зайцев

22/12/2010 18:18 / 👁 1271 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность зайцев в заказниках Челябинской области планируется увеличить с 5,9 до 8,4 тысяч особей, кроме того, в эксплуатацию будут введены пять полигонов твердых бытовых отходов общей вместимостью 2,9 миллионов кубометров. Заяц. Фото: http://oxothik.ru Заяц. Фото: http://oxothik.ru
Об этом говорится в проекте программы природоохранных мероприятий региона на 2011-2015 годы, которое в среду опубликовало министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

"Планируется осуществить государственную поддержку строительства муниципальных полигонов по захоронению твердых бытовых отходов... Ориентировочно, пуск таких объектов позволит решить проблему захоронения ТБО на территории области в соответствии с экологическими и санитарными нормами для 6,2% населения", - говорится в докладе министра радиационной и экологической безопасности Александра Галичина.

Программой предусмотрен прирост численности охраняемых в заказниках объектов животного мира: зайца - с 5,9 до 8,4 тысяч особей, косули - с 8,2 до 10 тысяч, лося - с 880 до 1030, тетерева - с 3,1 до 4,5 тысяч, глухаря - с 1,05 до 2 тысяч.

"В результате реализации программы ожидается... увеличение доли особо охраняемых природных территорий (ООПТ), для которых подготовлены документы по установлению границ и положений, с 56% до 85% от общего числа ООПТ", - полагают в министерстве.

Также планируется сократить число предприятий со сверхнормативными выбросами с 11 до нуля.

"Для достижения намеченных результатов расходы областного бюджета необходимы в размере 291,7 миллиона рублей, что соответствует финансовому прогнозу. Средства местных бюджетов подтверждены в размере 13,1 миллиона рублей", - отмечает Галичин.

Последние новости

Популярные новости