Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мыс Кожевникова на Чукотке стал памятником природы

Мыс Кожевникова на Чукотке стал памятником природы

22/12/2010 11:13 / 👁 1335 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин подписал постановление о создании в регионе памятника природы регионального значения "Мыс Кожевникова" в целях охраны тихоокеанских моржей и белых медведей, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы окружного правительства. Мыс Кожевникова. Фото: http://pets.academ.org Мыс Кожевникова. Фото: http://pets.academ.org


Четыре года подряд моржи выходят на берег мыса Кожевникова, образуя здесь одно из крупнейших в мире лежбищ тихоокеанского моржа. В 2008-2009 годах, по данным Всемирного фонда дикой природы, здесь насчитывалось 25-50 тысяч животных. Моржам на лежбище необходим покой. На береговых лежбищах моржи отдыхают плотно друг к другу, часто одни животные находятся выше других. Если возникает паника, сотни моржей могут погибнуть в давке.

Экологи последние несколько лет добивались создания новой охраняемой природной территории на мысе Кожевникова. Также на мысе Кожевникова находили берлоги белого медведя, а осенью и зимой медведи появляются здесь, поедая остатки погибших моржей. Популяция белого медведя страдает из-за сокращения арктических льдов и браконьерства. В российской части Арктики обитает не менее 30% от его мировой численности.

Памятник природы расположен на территории Иультинского района и включает береговую полосу вдоль мыса Кожевникова. Площадь памятника природы составляет 5,16 гектара.

На территории памятника природы запрещена спортивная и любительская охота, рыбная ловля, строительство. Также на расстоянии четырех километров от границ мыса Кожевникова запрещено использовать сирены и другие средства подачи звуковых сигналов.

Последние новости

Популярные новости